Антон

Мин. возраст вступления в брак, установленный законодательными актами в ряде субъектов Российской Федерации с 14 лет?

Статья 134. УК РФ. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, -

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

_____________________________________________________________________________________
В некоторых
законах субъектов Российской Федерации уточняется, что особыми
обстоятельствами, дающими право на разрешение вступить в брак гражданам
Российской Федерации в возрасте от 14 до 16 лет, являются ПОЗДНИЕ СРОКИ БЕРЕМЕННОСТИ (закон Республики Адыгея) , наличие беременности (22 недели
и более) , прерывание которой противопоказано заключением медицинской
комиссии либо невозможно из-за желания обеих сторон к ее сохранению
(закон Мурманской области) , беременность, подтвержденная справкой
медицинского учреждения (закон Орловской области) .
Разрешение на
вступление в брак лицам, не достигшим возраста 16 лет, оформляется, как
правило, постановлением местной администрации.
В некоторых субъектах
Российской Федерации разрешение на вступление в брак указанным лицам
дает губернатор (законы Рязанской, Калужской, Нижегородской областей) ,
член правительства, уполномоченный губернатором области (закон
Московской области) , Президент Республики (закон Республики Адыгея) .

Я что-то не понимаю, получается что замуж выйти можно в 14 уже беременной, а трахать малолеток наказуемо?

Де
Денис

Да, противоречие. Я почему-то думал, что брак можно заключить с 16-ти лет, т. е. с возраста полового согласия.

Вова Ходяков

Это как договоришься с губернатором.

Юлия Лаврентьева

В Японии возраст согласия вроде с 13 лет.