Татьяна Афонина

может ли узо защитить от препада напряжения

Ka
Kaina

Всё зависит от продолжительности аномального напряжения.

Есть дифавтоматы, отключающиеся при перенапряжении.
Они же защищают как УЗО+АВ.

От импульсных перенапряжений (типа грозовых) может успеть,
а может и не успеть защитить. Нужны другие устройства.

От пониженного/повышенного напряжения существует настраиваемая защита. Но это не типа УЗО.

Смотрите как работает электромагнитный стабилизатор.
Тоже защита от перепадов.

Юльчик

Оно не для этого предназначено. Естественно не может.

Мария Перепелова

Может, кажись. Там диапазон ставится. Кажется. Сам не электрик, но видел как наш электрик с ними возиться. И у него то и дело защита срабатывала. Он там диапазон выставлял, от какого до какого напряжения ей работать.

Лилит Мовсесян

однозначно нет

Миша Шангин

Оно предназначено для защиты от поражения электрическим током

Денис Петрунин

Нет. УЗО защищает от утечки тока "налево" (в частности, через тело человека на заземление) . А для защиты от перепадов напряжения есть ограничители напряжения. Или поставьте UPS - там это есть.

Анастасия Пулькина

Нет-только автотрансформатор или реле контроля напряжения с последующим отключением.