Илья Ларькин

может ли защитить от перепадов напряжения "реле напряжения"

Елена Бедарева

да, просто вырубать всё будет

Вадим Леонтьев

Реле контроля напряжения – это устройство, которое контролирует опасное напряжение, завышенное или заниженное, тем самым, защищая подключенные к сети устройства: холодильник, телевизор, DVD — проигрыватель, электрический котел и т. д. Принцип реле напряжения заключается в том, чтобы не допустить перегрузку электроприборов.

Как работает реле контроля напряжения?

Пример: человеку, прежде чем совершить какое-либо действие, нужен сигнал из мозга. “Мозгом” реле является микросхема (микроконтролер) . У прибора есть »руки» — это электромагнитное реле. “Мозг” четко контролирует напряжение и, если пошло что- то не так, он подает сигнал. Электромагнитное реле тут же срабатывает, причем весь этот процесс занимает доли секунд. После того как “мозг” определил, что напряжение вошло в допустимые пределы работоспособности приборов, он подает сигнал на включение.

Танюша

Смотря какое Реле напряжения
Самые простые модели будут просто "отсреливать" напряжение, которое в данный момент будет "неадекватным". Техника будет просто отключаться.
Более сложные модели включают снова напряжение после выравнивания его номинальных параметров.
Но, например, для аппаратуры, где применяются "нежные" системы управления, такое выключение и моментальное включение чрезвычайно опасны - для "перезагрузки" встроенной памяти не хватает доли секунд - для этого требуется как минимум три-пять МИНУТ.. .

Так что, если у вас стиральная машина, холодильник, телевизор и т. п. техника, имеющая электронное управление, лучше выбрать Стабилизатор напряжения