Анна Малышева

Могут ли проводится проверки жилищных условий соц. службами без разрешения родителей в семье с ребенком инвалидом?

Меня интересует кто может войти в квартиру без разрешения хозяев если в семье есть ребенок -инвалид . Если да, то по какой статье?

Надежда Франтова

Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 14 сентября 2009 г. N 334"О реализации постановления Правительства Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 423" Вступает в силу: 9 января 2010 г. Приложение N 2Порядок проведения обследования условий жизни несовершеннолетних граждан и их семей
1. Настоящий Порядок определяет процедуру проведения обследования условий жизни несовершеннолетних граждан и их семей (далее - обследование) .

2. Обследование осуществляется с целью выявления обстоятельств, свидетельствующих об отсутствии родительского попечения над несовершеннолетним гражданином (далее - ребенок, дети) в случаях смерти родителей, лишения их родительских прав, ограничения их в родительских правах, признания родителей недееспособными, болезни родителей, длительного отсутствия родителей, уклонения родителей от воспитания детей или от защиты их прав и интересов, в том числе при отказе родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или аналогичных организаций, при создании действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию, а также в других случаях отсутствия родительского попечения.

3. Обследование проводится органом опеки и попечительства либо образовательной организацией, медицинской организацией, организацией, оказывающей социальные услуги, или иной организацией, в том числе организацией для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (далее - организация) , которой в установленном порядке передано полномочие органа опеки и попечительства по выявлению несовершеннолетних граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства, включая обследование условий жизни таких несовершеннолетних граждан и их семей.

4. Основанием для проведения обследования являются поступившие в орган опеки и попечительства или организацию по месту фактического нахождения детей устные и письменные обращения юридических и физических лиц, содержащие сведения о детях, указанных в пункте 2 настоящего Порядка (далее - сведения) . 5. Обследование проводится уполномоченным специалистом (специалистами) органа опеки и попечительства либо организации в течение трех дней со дня получения сведений.

Мария Андреева

Данные действия так же регламентированы положением о комиссии по делам несовершеннолетних, которая при администрации района и приказом. регламентирующим работу полицейских по делам несовершеннолетним.
Конечно вы можете не пустить сотрудников, не открыть им дверь - но тогда они все это запишут в акте и эта запись будет явно не в вашу пользу. А кроме того - при обследовании члены комиссий обязаны еще и с соседями пообщаться, про семью спросить - а соседи могут нарассказать что угодно.... и все это будет в акте
Так что если вам есть что от комиссии прятать - вас по полной все равно сдадут соседи. так что лучше устранить проблему. чем воевать с опекой или комиссией.

НЕ
Наталья Елясова

Моему сыну-инвалиду 20 лет. Ни разу никто не пришел проверить жилищные условия или условия в семье в целом. Я к чему говорю: все проверки проводятся, только если есть основания усомниться в надлежащем уходе и воспитании со стороны родителей, при наличии жалоб (из поликлиники, школы, от соседей).

Ищенко Алексей

работа у них такая

Оксана Гагарина

Значит у вас не все благополучно. Были жалобы, просто так они не придут. А как вы себе представляете защиту интересов ребенка-инвалида, когда родители безответственные? А если у вас все хорошо, то боятся нечего. И даже есть шанс попросить какую-нибудь помощь.