Сычёва Виктория

Улучшение жилищных условий Молодой семьи

Здравствуйте. У меня следующая ситуация: я с супругой прописан в частном доме у ее родителей, (мне 23 жене 25) Собственником жилья является отец супруги.

Вопрос: Можем ли мы получить статус молодой семьи нуждающейся в улучшении желищных условий?

В местной администрации отказывают о постановке в очередь по причине того что на каждого человека достаточное кол-во кв.м

Наденька Мосолова

Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
(в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Так что узнавайте норму в Вашем городе и считайте. Если считаете, что ваше право нарушено, обращайтесь в прокуратуру или в суд.

Алексей Х

да, рассчитывайте учетную норму.... даже если вы сейчас снимитесь с рег учета и зарегистрируетесь в меньшем по площади жилье - признают намеренно ухудшившими жилищные условия

Андрей Лушников

Отказывают - значит не можете....

Владимир Ермолаев

В каждом регионе свои правила. Значит, в вашем- такие. Если как молодая семья, вы рассчитывали на льготную ипотеку, там все равно платить. Ну проценты поменьше. Может просто взять ипотеку и купить квартиру? Хотя бы маленькую. Постепенно будете менять на большую. Все так живут, что делать.