Людмила Кочетова

лабораторная работа по биологии 6 класс приготовление микропрепарата. ответ побиологии

Александр Сергеев

"Взяв кусочек чистой светлой пробки, я отрезал от него острым, как
бритва, перочинным ножом очень тонкую пластинку. Когда затем я поместил
этот срез на черное предметное стекло и стал разглядывать его под
микроскопом, направив на него свет с помощью зеркала, я ясно увидел, что
весь он пронизан отверстиями и порами… Эти поры, или ячейки, были не
глубокими, а состояли из очень многих маленьких ячеек, вычлененных из
непрерывной поры особыми перегородками. Такое строение свойственно не
только одной пробке. Я рассматривал при помощи своего микроскопа
сердцевину бузины, различных деревьев, внутреннюю мякоть полого стебля
тростника, некоторых овощей, других растений: морковь, лопух, папоротник
- я обнаружил, что у всех у них тот же план строения, что и у пробки"
Это первое сообщение о клетке, которое использовал Р. Гук в 1665 году.
Антони ван Левенгук - голландский ученый, занимавшийся шлифованием стекол, изготовлением линз, которые увеличивали объекты в 300 раз! Его
"микроскоп" позволил сделать ряд важных открытий: наблюдение за
простейшими животными, описание клеток крови -эритроцитов, их движение
по капиллярам, строение мышечных волокон и костей.

ЛАБОРАТОРНЫЕ РАБОТЫ ПО БИОЛОГИИ - Каталог статей - БИОЛОГИЯ.. .
schoolbio.my1.ru›publ/laboratornye…po_biologii/96
Биология в вопросах и ответах. ..Тесты По Биологии. 6 Класс. ..Практическая работа «Изготовление и рассматривание микропрепарата кожицы лука» . ..Практическая работа «Приготовление и рассматривание мякоти плода помидора с помощью лупы».