Татьяна Морозова

Никогда не летал в самолёте...

Здравствуйте. Ну да, так вышло, что мало где бывал в этой жизни, а если и бывал- то ездил на машине, или на поезде.
У меня очень глупые вопросы- но знать заранее надо.. .
Вот, допустим, куплю я сейчас билет на сайте. Что мне делать дальше? Его надо распечатывать, и с ним куда-то там идти? Или можно не распечатывать? Вот пришёл я в аэропорт- а куда идти? Где там эти обыски проводятся? Как зарегистрироваться на рейс? Можете пошагово рассказать, что мне делать, чтобы не выглядеть идиотом?
Рейс внутренний. Ростов-Москва. Лететь собрался экономом, если что. Спасибо за ответы.

Юрий Цыганков

Билет распечатывать не надо, если только для собственных нужд (не забыть номер рейса, время вылета и т. п. ) .

(1) Регистрация начинается, как правило, за полтора часа до вылета, соответственно расчитывайте время прибытия в аэропорт. На входе в здание аэровокзала - как правило, рамка и рентген багажа. Войдя в здание, сразу ищите табло рейсов, где будет указан номер стойки регистрации вашего рейса;

(2) На регистрации предъявляете паспорт, тётенька найдёт вас в компьютере, выдаст посадочный талон. На регистрации же сдаёте багаж - если нужно. На посадочном талоне указан номер выхода на посадку и место в самолёте. В здании аэропорта по указателям ищете, где находится нужный выход - ну или у сотрудников спросите.

(3) Идёте к этому самому выходу, там показываете паспорт и посадочный талон, и повторно проходите досмотр - ручная кладь в рентген и проходите через рамку. После этого попадаете в "стерильную зону".

(4) За 40 минут до вылета - посадка на рейс. У выхода предъявляете посадочный, вам отдают только корешок. Дальше к самолёту - либо на автобусе, либо пешком, если его стоянка недалеко от здания аэровокзала (в сопровождении работника аэропорта, разумеется) . На входе в самолёт предъявлять ничего не надо, как правило - хотя могут попросить показать посадочный. Занимаете место, указанное в талоне.

Энвер Джапаров

Придешь в аэропорт за 2 часа до вылета. Начнется регистрация твоего рейса. Ты с вещами и паспортом к стойке. И все, дальше отведут тебя на самолет.

Ан
Анастасия

заходишь в аэропорт и идешь по указателю -внутренние перелеты- вылеты.. .
там висит огромное табло с расписанием рейсов - находишь свой, и смотришь номер стойки регистрации, находишь этот номер, отдаешь паспорт, багаж.. тебе выдают посадочный талон, на нем написан номер выхода к рейсу, идешь по указателю где этот номер, т. к. рейс внутренний то пасп. контроля не будет, только если проверка ручной клади ..и все, находишь номер выхода к рейсу и ждешь когда начинается посадка.
эл. билет можешь распечатать на всякий случай.

Абдурашид Чиллаев

почему "не выглядеть"....А сейчас ты что делаешь, кем выглядишь?

Юлия Корниенко

Не паникуй. Все просто, даже за границей. Нашел в расписании аэропорта номер стойки и там сдашь багаж. Предварительно, если надо, обмотаешь его пленкой, чтобы не раскрылся и не выпали вещи, а так же от воровства. Далее пойдешь куда скажут на стойке. Там перед тобой будут идти люди и тебе делать то же самое. Проверят паспорт. В самолет не пропустят любую жидкость, нож и любое режущее. Все выбросят. Поэтому нужное упакуй в багаж. Сиди с теми, кто в этот самолет и все будет в порядке!

Вячеслав Фокин

Короче, берите паспорт и чемодан и в аэропорт. У любого встречного работника аэропорта спросите и он вам все покажет.

Саня Скворцов

Дополню лишь тем, что билеты лучше все же распечатать - пусть будут. У нас была ситуация, правда в Индии, где у них не были занесены пассажиры в эл базу, а лишь список купивших билеты, вот они требовали этот самый распечатанный электронный билет.

Сергей Кузнецов

Только предположения, опыта мало.
Билеты не купил, а забронировал. Т. е. их ещё надо забрать в кассе.
Проходишь, забираешь билеты. Дальше надо пройти в посадочную зону. Это отдельная территория внутри аэропорта. При проходе туда, тебя обыскивают, просвечивают и прочее.
Внутри посадочной зоны можешь свободно перемещаться. Часа за пол объявят посадку. Надо пройти к своему терминалу и там просто предъявить билет и пройти в самолёт или в автобус, который к самолёту доставит.