Елена Трелина

Что делать если вдруг кто-то из твоих близких людей хочет покончить с собой?

Прошу отнестись к этому серьезно и не надо здесь писать пускай покончит и так далее, что он (а) дура, представьте себя на моем месте, что если в друг для вас родной человек который для вас значит очень много, с которым вы очень близкие и чувствуйте себя с ним хорошо забывая на всем на свете и вдруг его не станет... вы же не будете говорить да и пусть так оно и будет пускай умрет... поставьте себе в пример (маму, папу, жену, мужа, своих детей, любимых девушек, парней) я это пишу все не так просто, я столкнулся с этой проблемой... все это не какието понты, не попытка привлечь чьето внимание, сам это человек мне просто не рассказывал, я это узнал только после душевного разговора, когда мы поговорили по душам... я за этого человека уверен что он мне не врет и ни когда не врал, мы всегда говорим правду какая она ни была бы. У меня знакомый недавно тоже покончил с собой, жалко его... а тут узнается что близкий человек тоже хочет... помогите пожалуйста... спасибо за понимание.

Айдай

если вы поговорили по душам, то какая причина такого желания? надо знать причину, тогда я смогу что-то попробовать сказать

Светлана

Попробуйте объяснить, что это самое страшное предательство по отношению к близким людям. К матери, к отцу, к детям, к сестре, к другу. Дайте ему почувствовать, что он им всем очень нужен, очень! Это страшно, когда близский человек оказывается самоубийцей.
Пусть представит, как он чувствовал бы себя. если бы, к примеру, его отец, или мать сделали это....

Игорь Мазурин

Привет Шурик.
Теория: эфтаназия.. . уже легальна если болит. Болит всегда но бывает больнее чувство смерти.
Практика: Хорошо он будетет, жить но найдет способ умереть. Способ довольна простой.. .
Философия. Все люди смертны кто сказал что крест самоубийцы является не социальной ношой?

Света Силантьева

Почитайте этот проект о Жизни
http://lossofsoul.com/DEATH/suicide/index.htm
Там есть много советов и ответов

Юлия Дубровина

Саша, Вам обязательно будут именно это говорить, что понты и прочее. Они даже иногда правы. Но лучше повестись на развод, чем проглядеть проблему.
Во-первых, вопреки распространенному заблуждению, подавляющее большинство будущих самоубийц рассказывают о своем намерении. Во-вторых, нельзя знать, сколько времени пройдет от решения до осуществления. И вообще - не ждите грома.
Узнайте телефон скорой психиатрической помощи Вашего города. Именно психиатрической, потому что там работают физически компетентные санитары на случай сопротивления. Запомните его наизусть или сделайте горячей клавишей в телефоне. В случае, когда Вы видите своего человека подавленным или слышите разговоры о ненужности жизни или его в этой жизни - звоните, не медлите. Объясните все, как есть - не Вы первый с таким запросом. Заберут, поговорят, поколят. Если это чёс, попытки привлечь к себе внимание, то такой поворот дела человека отрезвит, и он не станет в будущем бросаться опасными словами. А если все серьезно, Ваша помощь будет кстати.
Будьте рядом по возможности.

О самоубийцах и мифах по поводу того, как они себя ведут, почитайте хорошую литературу, учебники по суицидологии. Раз в Вашем окружении есть такой человек и Вы озабочены его судьбой.