Катюшка Гребенникова

Не берут на работу из-за привлечения к уголовной ответственности в 17 лет. Как убрать запись из базы данных?

Соседу отказали не раз в хорошей работе, потому что в базе данных МВД есть запись, что он в 17 лет привлекался к уголовной ответственности, кажется кража телефона. Как убрать эту запись или куда обратиться. Может быть суд может выдать справку, что не привлекался. Почему эта информация доступна всем? Что делать?

Ка
Катюшкин

если судимость погашена, то отказать могут только в приёме на работу в полицию или прокуратуру или в суд.
в других конторах отказать не могут. если есть отказ с такой формулировкой - можно их наказать на деньги, ст. 64 тк рф

Алина Литвинова

Судимость - это навсегда. Надо было думать раньше.

Роман Иванов

Эта информация всем недоступна. Но работодатель прежде, чем заключить трудовой договор, вправе потребовать справку об отсутствии судимости.
Что делать? Ждать гашения судимости.

Де
Денис

Из базы никак убрать нельзя. Если только за очень большие деньги, и то не факт.

Ол
Оленька

ему официально из-за этого отказали?