Morven T

Трансформация Савла в Павла...

Савл был фарисеем, устраивал гонения на христиан. Потом, как мы знаем из книги "Деяния", вдруг обратился в христианство. Но.. . кроме чудес! Если отбросить чудесное явление ему Христа по дороге в Дамаск, то как ещё можно объяснить такую метаморфозу? Из гонителя в верного последователя?

Сергей Михайлов

а если предположить, что Павел и создал догмы современного христианства, поняв, что это может принести много больше, чем рядовое фарисейство? а, как вариант?

Оксана Чернышева

Да действительно Савл был фарисеем и гонителем христиан. Но он искренне думал, что это воля Бога, его так научили. Он считал, что правильно поклоняется Богу. Но когда Иисус объяснил в чем заключается воля Бога, Савл (Павел) изменил в корне свою жизнь потому, что понял в чем заключается истинное поклонение Богу. Сегодня тоже многие люди живут и поступают как их учили бабушки, родители, соблюдая традиции и обряды думая, что это угодно Богу. Но когда узнают истину из Библии понимают, что требует о нас Бог и меняют свою жизнь как Павел.

Юлия Говенько

А ВОТ ТАК!
БОГУ ВОЗМОЖНО ВСЕ!

ЭТО ОСОБЫЙ ПРОМЫСЕЛ БОГА И ЕГО ВОЛЯ...

Анна Комарова

Да очень легко) по себе знаю. Если долго заниматься изучением какого-то воззрения, то невольно проникаешься к нему симпатией. Я когда читал про христианство сразу испытывал желание идти в церковь. Этакий стокгольмский синдром, только в сфере мировоззрений.

Вадим Ванхельсен

Никак, кроме того, что Сам Господь его научил всему. Чудесное явление не отбросить, оно ослепило его и снова дало зрение, которое видит Бога и все Его дела и пути.

Александра Черникова

Жизненный вектор Савла был направлен на СЕБЯ (!) на СВОИ заслуги, звания, свою праведность . Встреча с Христом ВСЕ изменила, сделала его ПЕТРОМ, теперь вектор направлен на Христа, теперь новая жизнь и Бог точка ее отсчета !
Это чудо происходит только если уверуешь, каждый возрождённый христианин это пережил, встреча с Христом это наиважнейшее событие в жизни верующего.

Александр Старченко

Книга деяний написана им самим, и возвеличивает учение Савла а не Христа, который говорил своим ученикам:
4 Иисус сказал им в ответ: берегитесь, чтобы кто не прельстил вас, 5 ибо многие придут под именем Моим, и будут говорить: "Я Христос ", и многих прельстят.
Именно от имени Христа и действовал Савл, говоря что ему явился сам Христос и ослепил его, хотя Иисус Христос уже говорил как будет выглядеть его явление.
25 Вот, Я наперед сказал вам. 26 Итак, если скажут вам: "вот, Он в пустыне ", - не выходите; "вот, Он в потаенных комнатах ", - не верьте; 27 ибо, как молния исходит от востока и видна бывает даже до запада, так будет пришествие Сына Человеческого; 28 ибо, где будет труп, там соберутся орлы.
А было ли явление Христа Савлу таким? конечно нет!
24 Ибо восстанут лжехристы и лжепророки, и дадут великие знамения и чудеса, чтобы прельстить, если возможно, и избранных.

А кто является избранным? конечно же ученики Христа, которых и искусил в свою очередь Савл, и стал апостолом Павлом.

Александр Савельев

Не надо искать другого объяснения, идти в обход Библии! Фарисеи ведь хорошо знали Библию... по признакам они могли определить Мессию... если они не приняли Иисуса при жизни, то после Его смерти тем более бы не приняли... в те времена чудеса часто происходили, поэтому это можно объяснить только чудом!