Игорь Игорь

Скажите пожалуйста будет ли влиять на инвалидность то, что у него открыто ИП и он отчисляет налог??

Папе дали 3-ью группу инвалидности, но у него открыто ИП и он соответственно отчиссляет налог (30 тыс) ,
скажите, это может повлиять на выплату пенсии? Будет ли Пенсионный ее выплачивать. Подскажите закон, если можно. Благодарю.

Ольга Бурочкина

Пенсия по инвалидности все равно будет обязательно, но так как у папы ИП, то прибавки к прожиточному минимуму к пенсии у него не будет.

Дмитрий Владимиров

Наличие ИП на пенсию по инвалидности не влияет, влияет на право получения надбавок до прожиточного минимума, которые платят только неработающим. А вот у ИП в связи с инвалидностью никаких поблажек и послаблений не будет.

Юлия

Ну группу уже дали - то есть факт наличия ИП на получение группы - не повлиял.

Группу получил. Удостоверение - тоже. Теперь в ПФР (пенсионный фонд) идет пусть. С документами. (Удостоверение, копия трудовой, паспорт) . ПФР начислит пенсию исходя из зарплаты, а вернее исходя из перечисленных взносов в ПФР. Но в любом случае пенсия по 3 группе не велика.

С 3 группой работать можно. ОНа считается ограниченно трудоспособной. Да, видимо и нужно будет подрабатывать, поскольку на ту пенсию не прожить. Пенсию саму выплачивать будут. А вот доплату до прожиточного минимума ( в каждом регионе она своя) не будут выплачивать, если человек работает.

Анечка Предель

Пенсия будет. Не будет надбавок.

Ло
Лола

Если он как ИП сдает отчеты и платит взносы то эти деньги войдут при начислении пенсии и в дальнейшем при перерасчете