Екатерина Беляшина

ИП оплата налогов если открыто в конце года

ИП платит каждый год в пенсионный 17000р. Если я открываю ип в 4 кв2012 (деятельность вряд ли будет) , то за 2012 надо заплатить? ИЛИ ВЫГОДНЕЕ открыть в начале 2013 и по истечении 2013года платить такую сумму

Наталия Клепикова

Платытся взносы пропорционально времени, в течение которого Вы зарегистрированы как ИП. Если откроете ИП 01 декабря, то заплатите сумму равную 17000/12.

Марина Удовенко

Открывайтесь в начале 2013 года, т. е непосредственно когда собираетесь начинать свою деятельность. Пенсионные взносы являются обязательными, независимо от того осуществляете вы деятельность или нет

Александр Чупятов

Сколько проработаете-столько и заплатите. Если будете работать 1 месяц- за весь год Вас никто не заставит платить. А регистрируйтесь как ИП ближе к моменту начала работы. Ведь как только зарегистрируетесь, так сразу "потикает" счётчик ПФР. И никого не волнует, работали Вы или нет.