Евгения Левина

Хелп. Стала убирать клетку морской свинки, смотрю, а она просто вся кишит насекомыми..

Посмотрела, так они ещё и прыгают! Думаю, что блохи. Откуда они могли взяться-не понятно, клетку убираю раз в 1-2 дня. Как её убирать теперь и что делать вообще?

Bobur

покупаем в аптеке НЕОСТОМАЗАН или БУТОКС (недорогой препарат но очень эффективный против блох, клещей, вшей, власоедов и пр. живности) хотя бы 2 ампулы и разводим по инструкции одну из них, этим раствором мочим свинку и даем высохнуть... клетку- все лишнее выкидываем в полителен. пакет и завязываем! чтоб живность не разбежалась)).. клетку обрабатываем оставшимся раствором... и так же даем высохнуть... эту обработку повторяем через 10 дней. .

удачи... не страшно выведете! !

Юля Столяренко

Блохи. Чаще всего у морских свинок встречаетсяCtrenocephalides felis или кошачья блоха. Источником заражения этими паразитами обычно бывают другие домашние животные. Блохи могут вызвать зуд, выпадение шерсти, повреждение кожного покрова, даже анемию, если паразитов слишком много. Чтобы избавиться от блох у морских свинок, часто применяют препарат для лечения кошек, содержащий пиретрин. Другие препараты, подходящие для кошек и собак, могут оказаться небезопасными для морских свинок. Проконсультируйтесь с ветеринаром, прежде чем применять их. Если у вас есть другие животные, то их также следует лечить. Есть специально для грызунов. В зоомагазинах.

Александр Зиатдинов

Они берутся из за того что свинка грязная

Юлия Алекссева

Во первых клетку нужно убирать по два раза в день и ежедневно мыть саму свинку, ибо хорошей жизни у свинки не будет, эти самые насекомые будут поедать ее изнутри.

Всеволод

У моей свиньи вообще после мойки черви вообще около ползали глаза были мы её отдали

Лариса Узилова

Чем засыпано дно клетки? Вполне возможно принесли "живность" вместе с опилом. Может у Вас по дому блохи развелись (поднимаются из подвалов, живут в щелях пола, после чего и живность заражается) .
Узнать у ветеринара чем можно лечит морских свинок (кошачьи и собачьи шампуни НЕ подходят) . Обрабатывая животное, не забудьте обработать клетку, полы, других животных и их подстилки (если есть) .

Приборка в клетке должна быть ежедневной, а вот мыть (как тут "умница" написал) нельзя, только в самых крайних случаях (типа Вашего).