Геннадий

Сколько сильных долей в мотиве и сколько долей нужно чтобы получить музыкальную фразу? Контрольная по Сольфеджио

Алёна Маркова

одна сильная доля... а вот фраза и мотив не одно и тоже. фразы складываются из мотивов. а значит и сильных долей там будет несколько.... а это заранее непредсказуемо....

На
Ната

В мотиве - всегда только одна сильная доля. Мотив - это краткая интонация, всего две или три нотки.
Чтобы получить музыкальную фразу, нужно иметь в голове музыкальную мысль. А сколько долей и тактов она займет - зависит от содержания, настроения, темпа, стиля и т. д. От двух до двухсот 🙂