Юл
Юлия

Мировой судья сообщил в процессе разбирательства, что один пункт исковых требований неподсуден ему, что должно быть?

Судья попросила, чтобы истец написал ходатайство и отказался от пункта, который подсуден районному суду, а мировому неподсуден. В соответствии с какой статьёй ГПК судья так поступает? Для чего ей обязательно нужно ходатайство от истца, что он отказывается от неподсудного требования, если судья могла бы отказать в этом пункте и без ходатайства? А иск в результате удовлетворила.

Natali Notka

Судья не может в одностороннем порядке изменить исковые требования или начать рассматривать дело которое ему не подсудно по характеру спора. Это правило основано на нормах ГПК. Она не может нарушить процессуальный закон который установил этот порядок. Если бы суды при принятии решений основывались бы не на законе а по своему собственному усмотрению был бы хаос.

Светлана Калёнова

если требования можно разделить - мировой судья отказывает в удовлетворении неподсудного требования по причине неподсудности. остальные требования рассматривает по существу.
если требования разделить нельзя - мировой судья передаёт дело в районный суд

Татьяна Пырерка

Ничё не пиши и не подписывай.