Юлия Козлова

Коллеги такой вопрос, Может-ли Суд в решении принудить составить соглашение о выплате алиментов ??

Рома

Почему нет? Ведь не редкость - когда суд обязывает заключить ДКП. Вполне соответствует 206 ст. ГПК.

Ира Алёхина

Не может конечно.

Ибо согласно ст. 2 СК РФ семейное законодательство устанавливает условия и порядок вступления в брак, прекращения брака и признания его недействительным, регулирует личные неимущественные и имущественные отношения между членами семьи: супругами, родителями и детьми (усыновителями и усыновленными) , а в случаях и в пределах, предусмотренных семейным законодательством, между другими родственниками и иными лицами, а также определяет формы и порядок устройства в семью детей, оставшихся без попечения родителей.

Согласно ст. 4 СК РФ к названным в статье 2 настоящего Кодекса имущественным и личным неимущественным отношениям между членами семьи, не урегулированным семейным законодательством (статья 3 настоящего Кодекса) , применяется гражданское законодательство постольку, поскольку это не противоречит существу семейных отношений.

Согласно ст. 101 СК РФ к заключению, исполнению, расторжению и признанию недействительным соглашения об уплате алиментов применяются нормы Гражданского кодекса Российской Федерации, регулирующие заключение, исполнение, расторжение и признание недействительными гражданско-правовых сделок.

Согласно ст. 420 ГК РФ к договорам применяются правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренные главой 9 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 421 ГК РФ граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Таким образом, граждане свободны в заключении соглашения об уплате алиментов, понуждение к его заключению не допускается. Ни ГК РФ, ни иные законы (в т. ч. СК РФ) не предусматривают обязанности заключить соглашение об уплате алиментов.

Согласно ст. 445 ГК РФ если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.

Так как законом не предусмотрена обязанность по заключению соглашения об уплате алиментов иск о понуждении заключения соглашения об уплате алиментов удовлетворению не подлежит.

Иван Жучков

Суд не принуждает к заключению соглашений об уплате алиментов.

Руслан Назаров

Нет, это добровольно

Наталья Алексейцева

Суд может только ПРЕДЛОЖИТЬ сторонам, но принудить - нет

Игорь Вакуло

Нет, суд не будет принуждать к заключению соглашения, он просто назначит размер обязательных к уплате алиментов. И уже оспорить его будет сложно.

Виолетта Молодцова

нет.... только постановление о взыска
нии