Gregory Santoni

Как вычислить диаметр шестерни, необходимый для завершения системы?

Суть примерно такая: есть, скажем, мельница - у нее 8 лопастей, к примеру. Известны все линейные размеры мельницы, все что надо есть - задача практическая, а не теоретическая. Мельница эта - это скорее вентилятор, если уж на то пошло, и дует он в небо, так сказать. Кроме этой мельницы есть такой себе двухлопастной винт, который должен совершать пол оборота (180 град. ) на каждое прохождение рядом с ним лопасти нашей мельницы. при этом от скорости вращения это не должно зависеть никак, и всякие ременные передачи чреваты проскальзыванием ремня, что в данном случае недопустимо. Выходит, только на шестерни садить, Можно, конечно, было б еще на цепную передачу, но при мизерных размерах этого всего дела можно вполне мех. будильник расковырять и из него сделать систему, собственно. Так вот, как мне рассчитать, какого размера должна быть шестерня вторая, которая стоит параллельно впритык первой, и приводит в движение механизм второго винта, чтобы их скорость идеально совпала для нужного мне оборота?
Это явно и области часовых дел вопрос.. .

Farid Kurbanov

чего непонятного то если лопастей 8 то за один оборот мельницы двухлопастной винт должен повернуться на 8*полоборота оборотов то есть на 4 оборота вот и подбирай шестерни с передаточным отношением 4