Евгений Тебякин

Китайский язык - Радикалы. Упор на них, правильно/нет?

Китайский язык, две недели изучаю. Решил для начала выучить все 214 Радикалов. Вопрос, будет ли это лучшим варинатом изучения иероглифов, или лучше учить обычные иероглифы?

Елена Носикова

Все правильно делаете. Заложите фундамент под изучение письменности, в дальнейшем с ней проблем не будет.

Наташа Кулешова

вполне.. . потом многие знаки будут как ребус запоминаться.. . хорошо для запоминания использовать старые формы иероглифов - типа картинок которые - тогда становится понятным почему "женщина" имеет такую форму 女

Ал
Александра

м-м-м.. . так как скажу правду сразу (а не по истечении -нного количества потраченных впустую лет) сразу уведомляю что гневные обвинения в комментах можете писать себе в ванной на зеркале

радикалы это трата времени.. . особенно если учите китайский (то есть упрощённые символы).. . поясню почему.. . 214 кусочков это не вся вариация нашего сказочного лего и есть такие части иероглифов как 乂 или там 毌 радикалами не являющиеся.. . правдивые рассказы про "поиск иероглифа в словаре" заруливаются простым движением пальца по планшету -- когда электрический мозг распознаёт не по "ключам" или там "количеству черт", а тупо по финальному сканированию расположения контрастных пикселей

итого.. . если для "сдать ХСК и пойти работать", то это лохоловочная туфта,
а для медитаций с гонгом, расписной ширмой и каллиграфическим чаем -- неотделимый атрибут неимоверной крутизны