Елена Морозова

Решил купить масляный обогреватель ADLER AD 7802, появились сомнения.

Заказал данный обогреватель, главным приоритетом была экономия электричества, теплоотдача и что бы не так сильно сжигало воздух. Долго думал, заказал его так как это самый выгодный масляный обогреватель (цена) . Но теперь меня сбивают, и говорят что такой обогреватель сам будет горячий но температуру воздуха сам поднимать почти не будет, говорят что лучше бы было если бы я заказал обычный конвектор. Что мне делать? Звонить и отменять доставку, или все же зря в меня вселили эту панику?

Ольга Захарова

Конвектор.
1.Экономичность использования. Масляный радиатор потребляет на четверть больше электричества, чем конвекторный.

2.Время разогревания. Разогрев воздуха масляным обогревателем проходит несколько ступеней: сначала электричество греет тэн, затем тэн – масло, а оно, в свою очередь, нагревает ребра корпуса, отдающего тепло воздушным массам. Это занимает много времени (и электроэнергии, стоящей немало) – прибор уже давно включен, а холод еще в комнате.

3.Комфорт при работе. Здесь имеется в виду легкость переноски и монтажа. Надо заметить, что конвекторы в этом плане удобнее и мобильнее. Их вес не больше 10 килограммов, а масляные устройства более громоздки и тяжелы – их вес составляет от 18 до 25 килограммов. Конвекторы и на колесиках перемещать удобнее, и на стену закрепить несложно, что сэкономит место в квартире и облегчит уборку. Кроме того, температура, создаваемая конвектором, более комфортна. Она не имеет перепадов во всем объеме комнаты.
4. Безопасность. Сами понимаете, что раскаленное масло – не самый лучший сосед. Оно нагревает корпус обогревателя так, что и до ожога недалеко. Исключением являются обогреватели оснащенные защитным кожухом.
А вот конвекторные устройства можно назвать абсолютно безопасными. Ведь греется их корпус всего до 60 градусов, а при такой температуре обжечься нельзя. Оснащенный функцией защиты, конвектор, оставленный без присмотра, не устроит подвоха хозяину. А вот масляный прибор ни в коем случае нельзя оставлять наедине с помещением – ведь некоторые его модели, даже не имеют датчика перегрева.
5.Срок службы. Наверное, не один человек был свидетелем вытекания масла из масляного обогревателя. Рано или поздно протечка появляется. Сначала появляется микротрещина на корпусе, потом через нее начинает потихоньку испаряться масло. Ну, а в итоге обогреватель выходит из строя, и никто не берется его ремонтировать – разве возможно найти малюсенькую микротрещину. Что касается конвекторных обогревателей, то они служат по 10 и 15 лет, хотя срок гарантии производитель обычно указывает 5 лет.
6.Экологичность устройства. Для начала возьмем за аксиому, что пыль в помещении при движении воздуха во время конвекции будет подниматься всегда. Поэтому врут торговцы, рассказывающие о каких-то особенных моделях конвекционных или масляных обогревателей, не поднимающих пыль. Теперь о сжигании кислорода. У конвекторов особенность материала тэна и температура нагрева корпуса таковы, что этот процесс физически невозможен. Кое-кто утверждает, что у масляных радиаторов сжигание кислорода все же возможно. Не верьте – это неправда.

Татьяна Пырерка

официально не продаются на территории России не продаются.
Обогреватель_масляный использует пассивный метод прогрева помещения - воздух прогревается постепенно, зато никакого "сжигания" кислорода не происходит - нет контакта с нагревающим элементом. По этой же причине, такие приборы безопасны для детей и домашних животных. . Так же можно отнести к положительным качествам постепенное остывание - ещё полчаса при отключённом устройстве можно греться возле него. .

Что касается выбора "самого экономного обогревателя", то эта тема не имеет ответа, предлагающего устройство, одновременно эффективного и не потребляющего тока. Если только буржуйка/портативная железная печка на дровах (вот она-то жрёт воздух как паровоз!) . .
Согласно законам термодинамики, объём воздуха можно прогреть быстро, но с высокими затратами или применить маломощные устройства, но прогрев будет длится довольно долго. В результате, расход тока будет примерно одинаковым. .

А вообще, за тепло в квартире обязаны отвечать начальники вашего местного ЖКХ. Ведь вы платите им каждый месяц деньги?
Впрочем, в нашей стране начальники не отвечают ни за что. Как правило...

Александр Тумайкин

Добавлю немного - "мотать" электричество будет любой электронагреватель и еще как мотать! А так - берите, что дешевле и ближе

Alexandr Glazyrin

Если хотите сэкономить на электроэнергии покупайте инфракрасные обогреватели http://outmag.ru/catid-44_mark-neoclima.html. Если преимущество для Вас в безопасности обогревателя, то лучше выбрать конвектор http://outmag.ru/catid-46.html