Ирина Белова

Счетчик на воду и газ

Проживаем в Московской области, город Орехово-Зуево. Скажите, выгодно ли ставить счетчик на воду и газ (семья из 2 человек) . Сильно ли различается оплата, и можно ли будет использовать воду как обычно без сильной экономии?

Elena Antonenko

на воду-да, а вот газ.. сами газовики толком не знают. ну по крайней мере плечами жали, когда я интересовался. и ни кто не знает, когда он окупится. у нас в Екатеринбурге установка=под 10 000.пробовал сам подсчитать, % на 12 вроде дешевле, НО цены растут, на газ уже у нас на 15.но вынудят ставить.

Дима Батлер

зная, что люди экономят, монополисты поднимают тарифы. Вопрос 0ч-ч-ч-чень спорный. Причем, заметьте: газовый счётчик надо менять каждые 4 года и сдавать на поверку перед установкой. Платно, между прочим. . .Татьяна, Вам решать.

Алёна Александровна

Счетчик на воду у нас дает выгоду, поэтому я за него.
А на газ нам пока не ставят, так что не знаю.

Татьяна Фоменко

Сейчас казне требуются деньги. очень большие деньги. Взять их у олигархов и коррупционеров у "органов" нет команды. Поэтому выжимать средства будут из "простых" людей - именно эта задача является настоящей, а вовсе не забота об экономии (до сих пор на промышленных производствах (какие ещё остались на территории многострадальной России) свет и тепло тратятся нерационально (да и просто по халатности) в космических масштабах. .
Поэтому, все "самые последние предупреждения" об установке носят скорее моральную угрозу для граждан - нет законно принятых актов, что счётчики квартиросъёмщик ОБЯЗАН установить за свой счёт. Есть только общая фраза, что жилище ДОЛЖНО быть оборудовано средствами учёта расхода воды, энергии и газа.
Организации, ответственные за снабжение граждан оборудованием быстро смекнули, как наладить бизнес - бесплатные счётчики, субсидированные государством, "вдруг" "закончились", но точно такие же есть на складе. Но уже в тридорога. Плюс оплата "дядям Васям", которые тоже научились грамотно разводить "клиентов" - "нет возможности "штатно" подключиться к трассам - нужно проводить дополнительные работы". В общем, от такой кормушки никто по своей воле отвалить не захочет. .
http://ozpp.ru/pr/articles-about/smi-new_911.html
http://forum.ozpp.ru/showthread.php?t=146128

Что касается экономии, то сказать однозначно, как за, так и против нельзя: всё будет зависеть от конкретной ситуации - количества расхода, тарифов в вашем регионе и прочих "бухгалтерских тонкостей"..
http://zhkhacker.ru/2011/09/schetchik-vody-ekonomiya-ili-problemy/
Понятно, что рано или поздно, всем придётся смирится с системами контроля, как за расходом так и самой жизнью людей (камеры видеонаблюдения в Англии, например, покрывают уже 80% страны! ) . Всё дело в том, какими методами это будет проводиться и когда прекратят демагогию, по форме правильную, но изощрённо иезуитскую по сути.. .

Милена Илюшина

счетчики действительно уменьшают расходы, если Вы не квартиросдатчик и у вас не живет банда таджиков на трехярусных нарах, тарифы гораздо выше реальных расходов