Mod-108 Mod-108

Можно ли проехать в Крым через Украину иностранцу (гражданину ЕС)?

Есть ли там паспортный и таможенный контроль с российской и украинской стороны? Опасна ли дорога?

А)
Ангелина )))

Cлучайно шапочно познакомился в конце августа в Алупке с "русским немцем" рожденным в Омске, но последние 20 лет живущим в Германии. Ему за 70, имеет российский паспорт, выданный посольством и, используя который он пересекал границы, а также ID гражданина Германии. Он рассказал что до Белоруссии добрался на своей машине, а дальше на поезде, через Украину, в Крым. Говорил что, украинские погранцы его с трудом в Крым пропустили - только благодаря преклонному возрасту и только чуть-чуть немецкому гражданству (ID).
Возможно украинские погранцы иначе думали ...но к ним в голову не заглянешь

Евгешка Салова

через украину вобще всем опасно ездить....

Ольга Смирнова

Можно проехать. Там нет таможенного и пограничного контроля в привычном виде. Там есть просто досмотр документов. Всё безопасно и культурно, не переживайте.

Виталий Попов

А правила въезда на сайте Погранслужбы лень прочитать?
Иностранцы и лица без гражданства

Въезд иностранцев и лиц без гражданства на временно оккупированную территорию и выезд из неё допускается только по паспортным документам и специальному разрешению через контрольные пункты въезда-выезда.
Иностранцам и лицам без гражданства, которые прибыли в контрольные пункты въезда - выезда из временно оккупированной территории без соответствующего разрешения, не разрешается дальнейший проезд и в кратчайший срок они возвращаются на временно оккупированную территорию, из которой они прибыли, или в государство, которое выдало паспортный документ.
В случае невозможности немедленного возвращения иностранца или лица без гражданства они находятся в пункте контроля въезда - выезда до их возвращения.
Таким иностранцам и лицам без гражданства в паспортном документе проставляется отметка о запрете въезда в Украину на 3 года.