Дм
Дмитрий

Кто давал фамилии нашим прадедам?

Роман Сидоренко

Фамилии давались по роду деятельности, по месту проживания, по характеру. И потом передавались потомкам.

Ка
Катюша

Возможно я и ошибаюсь, но раньше чем человек занимался такую фамилию ему и давали.. например:
Кузнец - Кузнецов... что-то в этом роде..)))

Рома Никитин

Род занятий которыми они занимались. Ремесло.

Людмила

по роду занятия обычно ..обзывали.. ) или внешности. . или привычкам. . прилипло и стало фамилией)

Александр Гончаров

Названия родов трансформировались со временем. Были как самоназвания по черте характера, местности, иным качествам или признакам, так и "клички", данные друзьями/врагами/нейтралами. Причем, иногда, имя рода меняло родину и менялось, искажаясь (слова инсотранного происхождения)
Так и появились Хромые, Рязанцевы и т. д.

Елена Малыхина

Это зависило от социального статуса. Бояре получили фамилии раньше, в основном по прозвищам или месту жительства, большинство крестьянских фамилий, произошло от отчества или имени одного из предков.

Иван

Они сами. Друг Другу.

Nadeghda Ionkina

Старейшина

Вячеслав Седунов

Общество Воруешь вороватый, балбес- недалёкий и т. д и тп

Виктор Переездов

ответ на вопрос КТО ДАВАЛ - пьяный писарь.... в селе когда выписывал подорожную уходящему на заработки или вольноотпущенному ...а уж какую это другой вопрос )))