Евгений Терешонков

Фамилии на енко украинские? .

Иван Иванович

украинизированных евреев. На украине проживали в основном евреи

Олег Мартынов

Нет. „енко“ – типичное, характерное окончание и суффикс еврейских украинизированных фамилий: патронимический суффикс, родственный немецкому (идиш) –„sohn“, т. е. «чей-то
сын» . Зафиксированный в звательном падеже. Типичен для шинкарей, корчмарей, хэндляров наднепрянской Украины. Примеры: Шевченко (Шевка - евр. жен. имя) , Ткаченко, Коваленко, Клименко, Бондаренко, Кириленко, Симоненко (Симка - евр. жен. имя) , Самойленко, Cоловьяненко, Савенко, Савченко, Кухаренко, Крамаренко, Шинкаренко, Иваненко, Петренко, Павленко, Филиппенко, Матвиенко, Моисеенко, Ривенко - Ревенко - (Ривка- евр. жен. имя) , Резниченко, Доренко (Дора - евр. жен. имя) , Беленко (Бела - евр. жен. имя) , Исаенко, Давиденко, Соломоненко, Соломатенко, Сатаненко, …

Лингвистический сайт: "Фамилии с окончанием – «ЕНКО» имеют своим происхождением тюрок-сабиров-иудеев /хазар/ 730-965 годы - Бракефалы (Круглоголовые) , т. е. Азиаты. От тюрок-сабиров остались не только фамилии, но и, как называют лингвисты, типичное произношение «халина-хавно-хаварю... » , которое идентифицируется, как персидская буква «Г» . До сих пор в Самбатасе, называемом сейчас - Киев, имеется Копырев (сабиры-копыры) конец города. Вплоть до 13 века „Копырев Конец“ имел один выход, который именовался «Жидове Ворота» - это было место расположения гарнизона тюрок-сабиров-иудеев".

Apalon

Да. Но и не только украинские, ЛукашЕНКО например, точно не хохол)

Айдер Сейтаблаев

а на ин еврейские? Путин Ленин Сталин

Липницкая Светлана

Гордиенко) Литвиненко

Оксана Цуркан

Гумилев утверждал, что половецкие .

Амира Ильяшук

Фарион точно знает. Спроси у неё.

Александр Коннов

Например раша Валя Матвиенко.... 7

Илмидин Маматов

Да, причем не на всей Украине, это Харьков, Чернигов и т. п.