Леся Персидская

Диалог из художественной литературы СРОЧНО

Павел Троицкий

девочка.. . если хочешь получить адекватный ответ, то формулируй вопросы корректнее...

А(
Александр (())

Базарин: Нет уж, пардон! Я благодарен молодому поколению за те добрые
чувства, которые вызывал у него целую минуту. . .
Кирсанов: Боже мой, какая зануда! . .Кузьмич!
Базарин: Нет уж, позволь. Молодые люди мягко упрекают нас в том, что
мы сделали не тот выбор. Оч-чень хотелось бы знать, какой выбор сделали бы молодые люди, если бы им принесли аналогичные повестки? "Нигилисты города Питера"!
Сергей: Но ведь не принесли же!
Базарин: Но ведь могли принести? И может быть, еще принесут!
Сергей: А вот не могли! И не принесут! Вы этого не понимаете.
Приносят тем, кто сделал выбор раньше, - ему еще повестку не принесли, а он уже сделал выбор! Вот маме повестку не принесли. Почему? Потому что плевала она на них. Потому что, когда они вербовали ее в органы в пятьдесят пятом, она сказала им: нет! Знаете, что она им ответила? Глядя в глаза! "Я люблю ходить в ведро, заносить над ним бедро. . ."И вся вербовка!
И когда в партию ее загоняли в шестьдесят восьмом, она снова сказала им: нет! " Да почему же нет, Зоя Сергеевна? Что же, в конце концов, для вас дороже - Родина или семья? " А она им, ни секунды не размышляя: "Да конечно же, семья". И все. А вот вы, Олег Кузьмич, в партию рвались, как в винный магазин, извините за выражение. . .
Кирсанов (грозно) : Сергей!
Сергей: Папа, я же извинился. И я вообще ничего плохого сказать не
хочу. Ни про кого. Я только одно вам объясняю: выбор свой люди делают до повестки, а не после.
Кирсанов: Это я, спасибо, понял. Откуда только ты все это про нас
знаешь, вот чего я не понял.
Сергей: Знаю. Мы вообще много про вас знаем. Может быть даже все. Мы
же всю жизнь ходим возле вас, слышим вас, наблюдаем вас, хватаем ваши подзатыльники и поэтому знаем все.