Аня Волкова

Путин в Милане сказал : если бы у бабушки были внешние половые органы дедушки, она была бы дедушкой. " Это пословица или

поговорка ?

Вячеслав Юрьевич

Это народный юмор, шутка, острота. Вряд ли можно ее считать пословицей. Скорее, поговорка. Так же, как, например "Если бы, да кабы - во рту росли бы грибы".
Короче, обычно это звучит так:
"Если бы у бабушки были яйца, то она была бы дедушкой". Естественно, Путин не мог в эфире выдать оригинальный текст, пришлось ему использовать более допустимую терминологию.

Каменный Лев

Это признак маразма!

Светлана Белозёрова

Это анекдот старый

Дмитрий Мельниченко

это высказывание Путина

Оксана Фокина

Это он про свою бабушку.

Антон

Выходит, Путин знаком с азербайджанским фольклором. "Если бы у тёти были (извините) яйца, я называл бы её дядей".