Ив
Иван

Что обязательно нужно купить для будущего ребенка, а без чего можно обойтись?

Нужен ли пеленальный столик? Кроватка? Увлажнитель воздуха?

Павел Чеберяк

Пеленали на кровати своей, места больше для вещей и не убьётся, если вдруг упадет. Кроватка конечно нужна. Кстати, стиралка-автомат вещь самая необходимая. Без неё как без рук. Я в первые дни после рождения первого ребёнка костяшки на руках в кровь истёр от стирки. Какулек будет столько, что мама не горюй. Один бак стирки и два бака полоскания (просто обоссанных вещей) в день. В однокомнатной квартире было 50 метров верёвки для сушки белья. На окнах наледь до сантиметра понизу. Поэтому увлажнитель воздуха не нужен. Стираных пелёнок будет столько, что осушитель воздуха может понадобиться.
Да, насчёт ночника. Сделал бра с обычной лампой на 25 ватт (лампа накаливания, не люминесцентная) . Присобачил к ней регулятор мощности вместо выключателя. Хочешь ярче, хочешь меньше света. Горела на минимуме всю ночь, очень помогало, когда пелёнки менять надо было.

Елена Смирнова

кроватка обязательно.
остальное опционально.. если есть место.

Сергей Бакун

Столик не обязательно. Мы на простой стол положили одеяльце. Кроватка нужна. Без увлажнителя обошлись. А вот ночник нужно. От яркого света просыпается, а в темноте ничего не увидишь.

Эмма Шлотгауэр

Кроватка маятник-нам пригодилась, мы и там спим, и с нами.
В кроватку-постельное (2), бампер, матрац, мобиль на батарейках-пригодилось.
Пеленальный стол-комод-пригодился (нам пятый месяц, пользуемся, я бы без него без спины осталась. Никогда ребенка одного не оставляла на нем! )
Светильник-у меня малюсенький, розеточный-необходим.
Коляска 3 в 1 зиппи верди-вещь! Автолюлькой до сих пор пользуемся по назначению, до четырех месяцев пользовались, как шезлонгом дома.
Ванночка самая обычная-нужна. Покупала горку, не особо пригодилась, хочу круг купить. Большая мохровая простынь-оч. пригодилась.
Дальше, как у всех:
1. Пеленки, 10 теплых и 5 тонких-вполне хватит.
2. Рубашки трикотажные на кнопках. Ни дня не пользовалась распашенками.
2. Ползунки-5 шт. -вполне.
3. Шапками почти не пользовались (мы летние)
4. "Человечки"-два. Один на "выход", другой, лучше широкий-после купания.
5. Песочники-у нас было два, один боле-менее носили.
6. Нарядные всякие костюмы-было два-за глаза!
7. Носки-нужны всякие, х/б вообще тяжело найти, пинетки, вязанные.
8. Комбез мы купили, он и мешком, и с ногами, с мехом, который отстегивается. Теперь бы купила просто с ногами, а то берешь ребенка, он весь в этот мешок съезжает.
9. Незаменимая вещь оказался плед, у нас была просто старая шаль на которую я сшила чехол.
10.В комплекте к бортам были 2 подушечки, оч. удобны, подкладываю когда кормлю, в кроватку ложу.
11. Привыкла пользоваться присыпкой, крема кроме бипантена, обычного детского и финистила никаких.
Остальное-ножницы, йод, зеленка и т. д. есть в любом доме.

Фарход Садыков

Из того что перечислили только кроватка))

Татьяна Бугай

обошлись без столика и увлажнителя. стиранное белье просто в комнате развешиваю, вот и увлажнение

Вера Завадская

15 пеленок нам точно не пригодились. Их у нас было всего 3, пеленальный столик нам так и не понадбился.

Алексей

Да, пеленальный столик не нужен. И без увлажнителя как-то обошлись. А вот без коляски никак. У нас ребенок днем на балконе в ней спал, причем лучше, чем в квартире. Только не берите 3 в одном: подруга купила, думала сэкономить, но потом все равно сидячую отдельно покупала. У нас 2 в одном такого типа http://www.lapsi.ru/e-store/xml_catalog/index.php?item=17515 В магазине специально попросили продавца сделать сидячий вариант, чтобы убедиться в его удобстве для ребенка.

Наталья Пахомова

Обошлись без пеленального столика, а вот увлажнитель нужен, и еще гигрометр обязательно. Кроватка нужна или кровать-манеж. Ну и конечно знания должны быть в голове.

Константин Власкин

Увлажнитель - вещь нужная. Правда, если у вас небольшая квартира и окна не пластиковые, а обычные, то ежедневная стирка и сушка детских вещичек, мокрые полотенца на батареях вполне могут заменить увлажнитель.

Пеленальный столик для меня незаменим! Даже несмотря на то, что ни дня не пеленала!)) ) Он использовался для переодевания, массажа, гимнастики, игр, общения и т. д. и т. п. Стоять согбенной над кроватью - спина отвалится!! !

Кровать нужна, если планируете туда укладывать, если вы за совместный сон, то можно не тратиться!

Марина Пучкова

нужна коляска... мы своего приучили он у нас днём и спит в коляске... ещё нужен боботик особенно мальчикам, в роддом пару шапочек царапки, от аллергии хорошо помогает зодак ещё ребенку нужен ингалятор у нас чуть закашляет мы делаем ингаляции.. и носик хорошо физ. раствором промывать.

Искандар Акбаров

если в роддом - памперсы, одежду, детский крем, бепантен, эспумизан, влажные салфетки

Ирина Воронова

Нам не кроватка, не коляска не понадобилась. Ребёнок спил только с нам а потом уже на отдельном диване. В коляски не сидел. Все на руках тосксли. Пеленальный стол вообще не понимаю, на диване удобнее. Всякие лекарства от живота не помогали, только массаж и газаотводная трубка.

Ольга :)

С дочей толтко кроватка пригодилась, с сыном тоже. Влажное полотенце на кроватку-увлажнитель. И то если воздух сухой. Обычно воздух влажный т. к. много стирки, бельк висит сохнет. Лучше ветродуйку на зиму купите, нам пригодиласьё теплый сухой воздух, белье сушится быстрей, вот сейчас с двумя нужная вещь.

Юлия Кормилицына

А нам и кроватка не понадобилась, малыш с нами спит. Стоит, только место занимает. Увлажнитель тоже оказался лишним. Лучше купить часы с определителем влажности. Если воздух слишком сухой, можно поставить в комнату емкость с водой. А пеленальный столик не покупали, без него обошлись. Незаменимой вещью, как ни странно, оказался светильник. Нам друзья подарили такого плана http://www.razsvet.ru/product/nastolnaya_lampa-802-804-01/ в форме черепахи. Малыш на него смотрел, успокаивался и засыпал.

Александр Лакосник

кроватка - да!!!, увлажнитель - нафиг, пеленальный столик только первые три-четыре месяца, потом не поместится и может упасть, если есть место, лучше рядом на диване пеленать

Miss Creed

Если у вас сухой воздух, то увлажнитель очень пригодится. У нас очень сухой воздух и постоянно у малыша были корочки в носу, поставили - все прошло. У нас ультразвуковой увлажнитель, такой http://ultrasale.ru/item/ultrazvukovoy-uvlazhnitel-vozduha-boneco-7135.html Пеленальный столик с комодом нам был просто незаменим, хотя многие говорят, что на кровати пеленают - но это же неудобно, так сгибаться. И массаж делать удобнее на твердом. А в кроватке дочь не спала, только с мамой) это уж каждый сам решает, приучать к кроватке или нет.