Елена Дударева

Поверхность варочной плиты.

Здравствуйте. Какая поверхность у варочной плиты практичнее?
Вообще хотела нержавейку, но начиталась -не советуют. Стекло - хрупкое, эмалированая - у меня старая была, решетки чугунные теряют внешний вид, эмалированные скользят и деформируются. Уже голова кругом идет!! ! Может посоветуете что-то...

Илья Балахнин

Я специально выбирала нержавейку! !
так как мало ли кто к плите подойдет (муж болен руки плохо слушаются) и что нибудь уронит или при мытье потолков в зоне варки могу сама нечаянно наступить )).
просто протираю бамбуковой салфеткой, раз в неделю протираю меламиновой губкой - нареканий нет.
эмалированная раньше была - со временем могут быть и сколы и нагары плохо очищаться.

раз чайник нержавейка и мойка - так и варка в тему )).

стеклокерамика намного дороже .. мне от варки нужна работа и практичность ..а не выпендреж.
Взяла варочку самую дешевую местного производства ( в четыре раза дешевле стеклокерамики импортной) - работает отлично и если менять - то голова не слишком будет болеть о цене )).

Руслан Москалев

Если электрическую плиту, то я бы взяла индукционную. Экономит 40 процентов энергии, согревает прямо кастрюлю, комфорка холодная. Минус - не всякая посуда подойдет.

Елена Соскова

У меня нержавейка уже много лет, недавно поменяла на даче и в квартире, купила на 5 комфорок. На даче купила Аристон, поверхность намного качественнее, чем Канди, которую купили в квартиру. Просто когда покупала на дачу, была какая-то акция и очень выгодная цена, сейчас они в 2 раза дороже. Чугунные решетки мою в посудомоечной машинке. У нас они из 3 частей. Эмалированные решетки были на старой плите, такие бы уже не купила. Мою каждый день Фрошь экологическим средством. Иногда генерально мистер мускулом для духовок.
Снимали много лет назад квартиру, там была плита Бошевская из стеклокерамики, очень тяжело ее было мыть. Еще на нее все время пыль оседала. С временем стекло потеряло блеск, появились потертости. Хотя покупали дорогие специальные средства.
Мыли после каждого приготовления, иначе прилипало так, что потом не отдерешь.
Нашла картинку, вот такая на даче и похожая дома.
Кстати влазит в дырку от стандартной плиты

Тима Перелыгин

Не знаю, чего там с эмалированными происходит, куда они скользят и где деформируются, у меня эмалированная варочная Zanussi, не нарадуюсь на нее. Моется легче легкого, никаких деформаций.
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=10622872&hid=237418

Валерий Зимин

У меня стальные везде много лет - все отлично.

Екатерина Потапова

у меня стеклокерамика, очень удобно и практично.

Ив
Иван

Хрупкое стекло разве что в рюмках.
У нас десять лет стеклокерамика, до этого служила первым хозяевам квартиры. Конечно, чугунные сковородки я на нее не бухаю. На посуде обычно пишут, для каких плит она предназначена. Но тяжелые сковороды и кастрюли ставлю и двигаю без последствий.
Греет быстро, эстетично и легко в уходе.

Татьяна Записочная

У нас бош, газовая на стеклокерамике. С решетками все в порядке мою ее только паровой системой керхер. Никаких проблем нет. 4-й год как новая стоит. средства мало того что остаются на поверхности и образуют пыль, так еще и царапают стекло.

Svetlana Shestakova

— У поверхности должны быть качественные решетки, лучше всего, чтобы они были чугунными. Поскольку решетки из стали (эмалированные) под воздействием огня, со временем теряют свою форму. За счет этого посуда будет стоять не устойчиво, а это неприятно.
— Если речь идет о практичности, а не только о дизайне, тогда лучше рассматривать поверхность, у которой решетка состоит из двух частей. Этого достаточно, чтобы с легкостью помыть ее под краном или в посудомоечной машине.
— У поверхности должен быть электро поджиг, вмонтированный в ручку. Это просто удобно.
— Так же желательно наличие газ-контроля. Это — безопасность. Работает он очень просто, если газ погас (ветер или сбежала вода) , то подача газа прекращается.
- Что касается нержавейки, то они могут быть разными, нужно выбирать такую у которой поверхность обработана специальным составом (защита от отпечатков) . Самый практичный вариант - металлическая черная поверхность.