Ви
Виктория

Звук металла в космосе

слышим идущему по нему человеку? К примеру, если о метал. дорожку в космосе ударит другой стальной брус, то я, идя по дорожке, услышу звук столкновения?

Евгений

Звук - нет, вибрацию - да.

Максим

Нет. Почувствуешь вибрацию ногами. Услышать можно в вакууме, только если подать звук непосредственно на кости черепа, например, прижавшись лбом к шлему, шлемом - к ломику, и ломиком - к полу. Бетховен, когда потерял слух, зажимал в зубах дирижерскую деревянную палочку и упирался ею в передок рояля - и почти нормально слышал то, что играл.

Ва
Василий

действительно, звуковая волна является упругой продольной и может распространяться только в упругой среде (газ, например)

Евгений

Идущему будут чувствоваться вибрации, но не звук. Пустота не проводит звук, его можно только осязать.

Denis

В космосе нету среды распространения звуковых волн. А среда эта воздух, вода и т. д.