Ал
Алсу

Финики – лакомство, еда или лекарство? Что о них известно?

Инна Ушакова

Финики – удивительный плод, которому во многих странах приписывают
свойства укреплять человеческое здоровье и продлевать жизнь. Говорят, что
в Китае есть долгожители, основой питания которых служат исключительно
финики.

Родина фиников - земли среднего запада, расположенные в долине Евфрата и
Нила, где они выращиваются вот уже на протяжении 4000 лет.

Лишь недавно ученые смогли оценить величайшую пользу фиников для облегчения родов, а также для беременных женщин и плода.

Доктора настоятельно рекомендуют женщинам накануне и в день родов
непременно потреблять продукты, содержащие фруктозу. Дело в том, что
фруктоза обеспечивает ослабленному беременностью организму матери
энергию и жизненную силу и в то же время запускает целый каскад
химических реакций в организме роженицы, способствующий началу выработки
молочными железами достаточного количества молока, необходимого
новорожденному младенцу с первых минут жизни.

Делая покупку на рынке хотя бы 200-хсот грамм фиников, Вы покупаете
неимоверное количество минералов, солей и витаминов. Минералы,
содержащиеся в финиках очень важны для зубов. Они являются одними из
строительных и укрепляющих зубные ткани веществ. Этим и обусловлена
польза фиников для зубов. Польза фиников состоит не только в «зубной
помощи» .

Польза фиников ярко проявляется в лечении сердечных, онкологических
заболеваний. Польза фиников важна прежде всего при раковых заболеваниях.
Иногда у больных недостаточно денег на дорогостоящие лекарства. Но это
не такая уж и не поправимая беда. Польза фиников при лечении рака очень
велика. Больной может есть финики, и это обязательно должно дать
положительный эффект.

Что содержат финики: большое количество углеводов
(44-88%), причем данные углеводы содержат в среднем 29гр натурального
сахара (фруктозы, глюкозы, цукрозы, которые служат быстрым источником
энергии для нашего организма) ; жиры (0.2-0.5%); 15 солей и минералов
(медь, железо, магний, цинк, марганец, калий, фосфор, натрий, алюминий,
кадмий, кобальт, сера, бор и др.) , количество минералов в сушеных
финиках варьируется от 0.1 до 91% в зависимости от вида минералов; масло
(0.2-0.5%); 23 вида различных аминокислот, которые отсутствуют в таких
фруктах как яблоки, апельсины, бананы; витамины А, А1, С, В1, В2, В6,
ниацин, рибофламин, а также пантотеновую кислоту, которые способствуют
усвояемости углеводов, регулируют уровень глюкозы в крови и содержание
жирных кислот; пектин (0.5-3.9%); пищевые волокна (6.4-11.5%), которые
снижают риск некоторых раковых заболеваний. В финиках также содержится и
фтор, который защищает наши зубы от кариеса, селен - элемент, который
снижает риск раковых заболеваний, укрепляет нашу иммунную систему и
снижает риск сердечных заболеваний. Финики не содержат холестерина.

Примечательно, что финики содержат более 10 элементов, необходимых для
здоровья и трезвости мысли. Сегодня ученые пришли к заключению, что человек может на протяжении нескольких лет жить, питаясь только лишь финиками и водой.

Ганга Уразбаева

про них все известо в википидии

Opt

Для кочевников-бедуинов это еда, лекарство и лакомство

Слава

Достоверная информация в Сунне.