Ищенко Алексей

Есть такой вид колокольчика парадоксальный. Заметила, что есть еще и удивительный (Абхазия) . Почему так называется?

Ви

Название нового для науки вида, на самом деле - это авторское решение.. .
Среди видов рода Колокольчик в Абхазии - так уж получилось - два с "выдающимися" названиями:

1. Колокольчик странный Campanula paradoxa Kolak.
Вот его описание из Флоры Абхазии

Так он изображён там:

И Красная книга СССР (1984) тоже даёт описание вида

По-видимому, "странное" (ну, не очень частое для колокольчиков) - это белый цвет венчика и такая особенность, что растение - монокарпик. Обычно многолетние колокольчики цветут и плодоносят несколько раз.

2. Колокольчик удивительный Campanula mirabilis Albov
Описание из Флоры Абхазии (с. 136-137)
В прорисовке так:

Из из Красной Книги СССР (1984)

Фотографии есть на http://www.plantarium.ru/page/view/item/7954.html

Насчёт названия - этот эпитет - mirabilis - очень часто получали просто особенно "симпатичные" растения (взять Viola mirabilis для примера.. )
-------
Все перечисленные книги можно свободно скачать на сайте Библиотека Шипунова на http://ashipunov.info/shipunov/school/sch-ru.htm (там внутри поиск по названию)