Галина Лебедева

сгорел комбоусилитель для электрогитары

Нужна помощь. Купил себе электрогитару, в комплекте был комбоусилитель на 20W. китайский. сгорел через 1 час. В электрике не волоку но имею желание починить ( а вдруг смогу) . Разобрав его нашел расплавленную штуку похожую на обмотку. может кто знает где ее такую купить, и какую надо взять?

Ольга Елохина

Это обычный понижающий трансформатор. Можно перемотать. Но замена будет лучше. Так как судя по габаритам - слабоват он для 20 ватт. Посмотри, на алюминиевом радиаторе микросхема стоит. Если TDA2030, то напряжение на вторичках должно быть около 12-13 вольт. Черный провод, это отвод от середины. То есть, между любым из синих и черным по 12-13 вольт, между двумя синими 24 - 26 вольт. Два красных у тебя, это сетевая обмотка. На такую мощность транс по габаритам как минимум в полтора-два раза больше должен быть. Если найдешь подходящий, то будет тебе счастье. Цвет проводов конечно не имеет значения. Лишь бы подходил по параметрам.