Юлия Ха

сколько писменностей в мире

Ко
Костя

Много, около 1000,(окончательной цифры никто не знает) притом есть и такие, в которых финикийским алфавитом даже не пахло. Китайские и японские иероглифы, язык индейцев чероки и тому подобное.

Руслан Ламан

Несколько сотен, но основная масса создана на основе финикийского письма (латиница, кириллица, иврит, арабская вязь, греческое письмо, кри и пр.).

Татьяна Любавская

Будем считать, что около тысячи. Точнее сказать невозможно - кириллица для русского и башкирского языка - это одна или разные письменности? Китайские иероглифы считаются одной письменностью, но на Тайване и в Китае разные иероглифы, да и в самом Китае две системы - традиционная и упрощенная.. . Вот и получается, что подсчитать очень-очень трудно.

Светлана Лаврова

писЬменностей