К Е

кто создал первые писменые законы какой правитель??

Катя Блэр

Первоначальным источником права был правовой
обычай. С возникновением письменности возникают и первые письменные законы.
Первый в истории Месопотамии памятник законодательства «Овальная пластинка»
Энметены, правителя Лагаша XXIV в. до н. э. , и надписи Уруинимгины. Однако
эти источники лишь излагают содержание законодательства — возможно,
устного, — не приводя его текстуально.
Первый дошедший до нас текст законов — Законы Шульги (прежнее название
— Законы Ур-Намму; недавно было установлено, что их действительным
«автором» является сын и преемник Ур-Намму, Шульги) . Этот сильно
поврежденный текст состоял из «Пролога» , за которым следовали конкретные
правовые нормы.
Следующий из сохранившихся законодательных памятников принадлежит царю
I династии Иссина Липит-Иштару. Дошедший до нас со значительными
повреждениями текст написан на шумерском языке, состоит из «Пролога» ,
примерно 43 статей, и «Эпилога» .
Законы, происходящие из царства Эшнунны дошли до нас в виде двух
(поврежденных) списков на аккадском языке, имеющих незначительные различия.
Текст состоит из «Пролога» и 60 статей.
Самые первые законы Египта были якобы написаны Мином, основателем
первой династии фараонов. Имеются данные о фараонах, которые составляли
сводные законоположения по различным отраслям управления (Сасихис,
Бокхорис, Амасис) . Но эти ценнейшие памятники права не сохранились. Наличие
свода законов косвенно подтверждается в речении Ипувера (XVIII в. до н. э.) .
Верховный сановник фараона Тутмоса III (XVI-XV вв. до н. э. ) во время
официальных приемов держал перед собой «сорок кожаных свитков (с
законами)» .
Кульминацией в развитии клинописного права Древнего Вавилона явились
Законы Хаммурапи. Законы написаны на живом разговорном вавилонско-аккадском
языке. Формулировки закона четкие, ясные; к тому времени язык древних
шумеров вышел из употребления. Черный базальтовый столб, на котором
высечены законы, сохранил изображение Хаммурапи.