В [Бытие 1:24-26] говорится о создании животных и далее человека, который будет господствовать над ними. Выходит человек был создан после животных.
Однако в [Бытие 2:18-19] написано, что "человеку нехорошо быть одному", "создам ему помощника" (животных)
Так кого создали первым? И о каких животных говорится там и там?
Религия, вера
Кого создали первого: человека или обезьяну?
"И сказал Бог: "Пусть земля произведёт живых душ по их родам: домашнее животное, всякое двигающееся животное и земного зверя по его роду» . И стало так. Бог создал земного зверя по его роду, домашнее животное по его роду и всякое земное двигающееся животное по его роду. И увидел Бог, что это хорошо... " И сказал Бог: "Создадим человека по нашему образу, по нашему подобию, и пусть он господствует над морскими рыбами, над созданиями, летающими в небесах, над домашними животными, над всей землёй и над всяким двигающимся животным, которое передвигается по земле". И Бог сотворил человека по своему образу, сотворил его по образу Бога. Он сотворил их мужчиной и женщиной... Тогда Бог посмотрел на всё, что он создал, и увидел, что всё это очень хорошо. И был вечер, и было утро — день шестой. "(Бытие 1 гл. 24-27,31 ст. )
"И сказал Иегова Бог: "Нехорошо человеку быть одному. Создам ему помощника, который был бы ему дополнением"...Человек дал названия всем домашним животным, созданиям, летающим в небесах, и всякому полевому зверю, но для человека НЕ НАШЛОСЬ ПОМОЩНИКА, который был бы ему дополнением. ТОГДА Иегова Бог погрузил человека в глубокий сон и, пока он спал, взял одно из его рёбер и закрыл то место плотью. Иегова Бог сделал из ребра, которое взял у человека, женщину и привёл её к человеку. "(Бытие 2 гл. 18,20-22 ст. ) Помощником мужчине стала женщина, а не животные. Иначе, как бы животные помогли мужчине выполнить задание Бога плодитесь и размножайтесь?
Во второй главе Бытия, по-видимому, добавляются кое-какие детали. Однако это не является, как заключили некоторые, другим сообщением о сотворении, которое противоречило бы данным из первой главы. Начатое сообщение лишь подхватывается с определенного момента третьего "дня", после того как появилась суша, но до сотворения наземных растений, и даются дополнительные подробности в связи с появлением людей: Адама, живой души, его местожительства — сада под названием Едем — и женщины Евы, его жены.
А тебе не всё равно?

Похоже, вы заблудились на страницах Ветхого Завета. Там ясно сказано, что человек создан лишь на 6 день акта творения, а все остальное произошло до этого. То же, только без образной картинки, подтверждает наука: человек изначально не был вегетарианцем, то есть ко дню его явления миру по земле уже шастали разнообразные животные. Наконец об обезьянах. Современные исследователи все больше склоняются к тому, что только один человек произошел от пары приматов: Чарльз Дарвин.
Николай Бородулин
Аргументы в студию. Я могу на освежители в туалете тоже много чего прочитать.
Создали?
Первыми были простейшие, а уже потом была популяция млекопитающих, которая в последствии эволюционировала до уровня современного человека.
Николай Опрышко
Если бы всё было так, как вы описываете, то человек до сих пор совершенствовался бы во всех отношениях (физическом, духовном, нравственном). Но пока факты говорят об обратном- человек деградирует особенно в нравственном отношении.
Ибо всякий дом строится кем-то, а построивший все есть Бог. [ссылка появится после проверки модератором]
СОГЛАСНЫ ли вы с логикой этого библейского высказывания? С тех пор как оно было записано, прошло около 2 000 лет. За это время человечество сделало огромный скачок в науке. Неужели в наше время кто-нибудь все еще верит, что устройство мира природы свидетельствует о существовании Творца, Бога?
Даже в развитых странах немало людей утвердительно ответят на этот вопрос. Как показал опрос, проведенный журналом «Ньюсуик» в 2005 году, 80 процентов жителей Соединенных Штатов «верит в то, что Бог сотворил Вселенную» . Но может быть, это объясняется их необразованностью? Есть ли верующие среди ученых? В 1997 году в научном журнале «Нейчер» говорилось, что примерно 40 процентов опрошенных биологов, физиков и математиков верит не только в существование Бога, но и в то, что он слушает молитвы и отвечает на них.
Однако есть ученые, которые придерживаются противоположной точки зрения. На проходившей недавно научной конференции лауреат Нобелевской премии Герберт Хауптман сказал, что любая вера в сверхъестественные силы, особенно вера в Бога, несовместима с истинной наукой. «Все подобные убеждения несут вред человечеству» , — сказал он. Даже те ученые, которые верят в Бога, не решаются утверждать, что мудрость, явленная в природе, свидетельствует о существовании Творца. Почему? Палеобиолог Дуглас Эрвин из Смитсонианского института сказал: «Одно из непреложных правил науки — никаких чудес» .
Вы, конечно, можете позволить другим людям диктовать вам, во что верить и каких взглядов придерживаться. Но можете и сами во всем разобраться, чтобы составить собственное мнение. Читая о последних научных открытиях, о которых рассказывается в этом журнале, подумайте: разумно ли сомневаться в существовании Создателя?
Попа Чаплина. Он же и последний.
Лет 100 назад можно было предположить, что человек произошел от обезьяны. Ну а сейчас в современном обществе, смело можно заявить, что обезьяна произошла от человека.
МАКАКА
человека
Адама и ЕвуТеория, которая гласит, человек был обезьяной не правильна!
Павел Алекс
Неграмотно написала девочка, фотографирующая себя на телефон.