Религия, вера

Страх создал первых богов?

Но разве страх и религиозное чувство одно и то же? Ведь страх сам по себе нисколько не религиозен и между этими чувствами нет никаких точек соприкосновения. Страх перед грозными явлениями заключает в себе эгоистическое чувство грозящей опасности и порождает желание избежать этой опасности. Возьмите человека, не знающего законов природы, какое у него чувство во время грозы? Он закрывает с поспешностью окна, двери, прячется и бежит от опасности. Человек же религиозно настроенный не бежит от Бога, а наоборот, стремится к Нему, доверяется, любит, надеется, открывает Ему душу, говорит, что наболело, да так как никому из людей не скажет. Таким образом, эти два чувства диаметрально противоположны и из одного не может вытекать другое. А если так, то неверно, что страх создал Бога. В XVIII веке появилась новая теория происхождения веры в Бога, так называемая политическая. Французские философы-энциклопедисты считали религию делом государственной и церковной политики. «Веру в Бога, — говорили они, — выдумали люди, коим она была выгодна, т. е. правители и духовенство. Первые, при ее помощи, старались придать больший авторитет своим законам, а вторые — с корыстной целью» .

Правда некоторые правители, как, например, Моисей, Зороастр, Нума Помпилий, иногда пользовались религией для гражданских целей как средством поддержать авторитет своих законов. Но это не значит, что они, именно, и являются творцами религии. Ведь если правители пользовались религией, значит, она уже среди данного народа существовала, а если так, то ясно, что не они выдумали веру в Бога. Что же касается духовенства как изобретателей религии, то спрашивается, откуда же духовенство всего земного шара само-то взяло веру? Когда оно сумело сговориться так между собой? И как могло все человечество воспитаться религиозно? Из истории мы знаем, что духовенство не составляло необходимой принадлежности всех религий. Многие религиозные культы, как, например, русские славяне, не имели священников как особого класса. Там старший в роде совершал все богослужение. Значит, и эта теория несостоятельна. Религия древнее и правителей, и духовенства.

Почему об этом богоборцы умалчивают?
Я думаю, что бесы установили почитание идолов, в древних народах опираясь кроме всего прочего и на их суеверный страх. Вспомним инквизицию, там это особенно заметно.
А ты умничка. Сама писала?
Андрей Плисюк
Лучший ответ
Курочка моя, ты б уже определилась, ты верующая или самая умная, а мы здесь погулять вышли
Отнимите у христианина страх перед адом, и вы отнимите у него веру.
бог сделал человека из обезъяны, а страх сделал из человека обезьянку
Человека всегда волновали два вопроса, а кто создал мир и как он устроен и если загробная жизнь. Это основные вопросы даже не религии, а философии.
Только вместо ответа на эти вопросы мы опять видим схоластику и пустоту в Ваших письмах. Вот пустота полная в том, что Вы привели. Здесь информационное поле равно нулю. Здесь не о чем говорить вообще.
Артем Иванов
Страх создал рабов, а их хозяева - богов.
Кто такие богоборцы и почему они должны тебе подпевать?
Ванёк !!!
Наверное отсутствие знаний законов природы, привело к тому, чтобы всё необъяснимое наделять Божественным проявлением.
Адам и Ева не испытывали ни страха, ни стыда, ни вины - пока не вкусили "запретного плода" от змия искусителя.
Напрашивается вывод: искушения и расплата за них породили все страхи и различные неприятности....
Blue-Eyed Dream
Отбери у верующего страх - и ты отберёшь у него веру.
А богоборцы ничем не лучше верунов.
Нет. Этот тезис - одно из заблуждений марксистов-атеистов