Умка

писменно объясните провописание орфаграм

в приставках: пр_творить в жизнь, пр_ступать границы дозволенного, б_затветный, _гибать в дугу.
в корнях: соб_рать, оз_рять, подр_внять волосы, пред_сторический, сверх_зысканный, дез_нформация, ч_лка, ож_г руку, колю_,уж_(наречие), рож_,на ц_почках, ц_новка, ум_лять значение, прим_рять костюм, разв_вается флаг, интриган_ский, ровес_ник.
в суффиксах и окончаниях: обид_шь, куц_й, зайч_нок, копч_ности, тренаж_р, масл_ная каша, гости_ная, посла_ник, поле пусты_но, расстрел_ные партизаны, бор_шийся за правду, мощ_ная дорога,
употребление частиц НЕ и НИ:: (н_)то, (н_)сё,молоко (не) кислое, учёба-дело (не) простое, но увлекательное, (не) смолкавшие ни на минуту звуки, далеко (не) простое решение.

Вася Пупкина

орфОграмМ, Олюшка!