Валера Сычёв

Почему все заповеди Танаха убивают того, кто хочет исполнить весь закон, как он убил Мессию-посредника Богочеловека?

Конечно, результатом явилось воскресение-по праведности Бога и Мессии (евр.) -Христа (греч.).

Новый Завет восстанавливает человека уже для жизни новой-духовной, согласно Благодати Бога и Христа, для жизнедеятельности нашего духа. нового человека. ВОДНОЕ КРЕЩЕНИЕ ПОДОБНО ВЕТХОМУ ЗАВЕТУ, ПРИВОДИТ К СМЕРТИ ВЕТХОГО ЧЕЛОВЕКА, А НОВЫЙ ЗАВЕТ ВОСКРЕШАЕТ ЕГО-ВЫВОДИТ ИЗ ВОДЫ-СМЕРТИ.

Все заповеди-сумма всех заповедей, а не каждый по отдельности.

Дима Килигин

Танах не читал, но согласно Новому Завету, а Танах практически полностью с ним совпадает, так вот, заповеди не убивают тех кто хочет их исполнить. О мессии в Ветхом Завете говорится лишь что этот Мессия придёт.
Сам же Мессия Иисус Христос не отрицал Ветхого Завета говоря: «Не думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить» (Матф. 5:17).

Заповеди Ветхого Завета необходимы к исполению для достижения Царства Небесного, что Христос сказал богатому юноше, читайте Евангелие (Мф. 19;16-26).
Заповеди никого не убивают. Мессия сам пришёл пострадать за людей, и то что будет мессия, было ещё сказано Адаму, до того, как были даны заповеди.

Марина Левина

убивает, потому что не могут исполнить весь закон, есть обрезание или нет. Поэтому благодать праведности по вере, данная до закона, независимо от закона действует на всех потомков Авраама по вере и по обрезанию.