Наташа Жирук

Вся деревянная, где такая?

Юр
Юрий

Национальный парк "Орловское полесье". Родник "Святой источник". Находится в сосновом лесу. Неподалеку построена вот эта деревянная часовня.

Святой источник – душа Орловского Полесья. Его возникновение окутано тайной. Предание говорит, что однажды во время сильного пожара, охватившего близлежащее село Старое, внезапно пролился сильный дождь с грозой, затушивший пожар. При этом молнии несколько раз ударяли в одно и то же место за селом, и там забил родник, а рядом жители села обнаружили образ Казанской иконы Богоматери. Есть данные, подтверждающие предание. В 1702 г. неподалёку от этого места был замечен сильный грозовой разряд, ударивший в землю. На лесной поляне забил родник. Священник освятил источник как "появленный". Возможно, здесь была поставлена деревянная часовня, со временем утраченная. Существовала и небольшая, в серебряной вызолоченной ризе Казанская икона Божией Матери, известная как "явленная, чудотворная", видимо, перенесённая от колодца в храм села Старое. Образ Казанской иконы Божией Матери особенно почитался ан Руси с эпохи "Смутного времени", когда он стал символом освобождения Родины от иноземных захватчиков ополчением во главе с К. Мининым и Д. Пожарским.

В июле 1853 г. И. С. Тургенев, охотясь в Полесье с проводником Егором, шёл от Кудеяровой горы в сторону Святого источника. В повести "Поездка в Полесье" он пишет: "Мы прошли ещё версты с две; мне захотелось пить.
- Посидите маленько, - сказал Егор, - я схожу за водой, тут колодезь недалеко.
Он ушёл; я остался один.
Я присел на срубленный пень, оперся локтями на колени и, после долгого безмолвия, медленно поднял голову и оглянулся. О, как всё кругом было тихо и сурово печально – нет, даже не печально, а немо, холодно и грозно в то же время!... Я закрыл глаза рукою – и вдруг, как бы повинуясь таинственному повелению, я начал припоминать всю мою жизнь…
- Вот вам вода, - раздался за мною звучный голос Егора, - пейте с Богом.
… Я оглянулся и с несказанной отрадой увидал честное и спокойное лицо моего провожатого. Он стоял передо мной легко и стройно, с обычной своей улыбкой, протягивая мне мокрую бутылочку, всю наполненную светлой влагой… "

Водосвятные молебны на Святом источнике совершались даже в годы борьбы с религией. В 1996 г. здесь была возведена существующая деревянная часовня. В народе этот источник ещё называют как "Кипящие пески".