Архитектура, скульптура
вопрос о деревянном зодчестве
нужно найти толкование и примеры фото старинных деревянных оформлений окон, колков крыш в славянских жилищах - только не петушок на колке крыши. Не знаю, как точно сформулироать, поэтому гуглить трудно - выходят только флюгеры какие-то немецкие по поиску
Крыша дома связывалась в народных представлениях с небом, клеть (крытый прямоугольный деревянный сруб с окнами, дверью, полом) — с землей, а подклет (подполье) — с подземным миром.
Крестьянский дом становился словно маленькой Вселенной, символизируя связь человека с космосом.
Крышу дома венчает конь-охлупень. Конь с широким размахом крыльев-крыши словно парит над землей как птица, которая заботливо накрыла большими крыльями дом-гнездо, где обитают люди. Кажется, что конь-птица охраняет домашний очаг.
Конь в поэтических представлениях народа был олицетворением силы, добра и красоты, он символизировал солнце, движущееся по небу.
Доска-полотенце, украшающая спереди фронтон избы, а также доски - причелины, спускающиеся по краю крыши. Резные круглые розетки - это символические изображения солнца. Круг с ромбом внутри, ромбы и прямоугольники, а также ряды небольших отверстий были символами земли.
Свои наблюдения за движением солнца по небосводу наши предки сумели запечатлеть в образном строе фронтона дома. Конек и солнечные знаки на полотенце символизируют полуденное солнце в зените, левый конец причелин — утреннее восходящее, а правый — вечернее заходящее.
В богатом убранстве причелин можно увидеть зигзаги, различные выступы. Их дополняют небольшие отверстия, похожие на капли.
Наши предки - земледельцы знали цену пролившейся с небес живительной влаги. Они считали, что дождь берется из каких-то небесных запасов воды, находящихся выше солнца и луны. Нарядные орнаментальные ряды на причелинах и есть об¬разное выражение небесной воды, т. е. «хляби небесные» .
Особенно нарядны фронтон и наличники окон. Поверхность фронтона словно разрослась причудливыми травами, цветущими кустами. На лобовой доске, которая идет по верху бревенчатого сруба, стелются ветви растений, обитают фантастические существа: полулюди-полурыбы, волшебные птицы, добродушные львы.
Несравненно больше внимания уделялось окнам, сквозь которые могли проникнуть вездесущие навьи. Щели в оконцах, сквозняки, зимний холод, все, что могло причинить болезнь, - все это преображалось в сознании древних людей в образы невидимых, неосязаемых навьих. В связи с этим возник такой важный элемент заклинательного декора, как наличник, обрамление окон, обычно насыщенное языческой символикой, ведь оконный проем - это не только «окно в мир» и в «белый свет» для обитателей избы, но и глазок для чужих людей и сторонних злых сил, которые могут подглядеть в него жизнь внутри жилища, проникнуть внутрь или хотя бы сглазить тех, кого удастся увидеть в окно.
Резные узорчатые доски наличников оберегали, их переносили со старых разрушившихся домов на новые, а создавая новые детали украшений, следовали традиционным образам и формам. Так сохранялись народные традиции.
В узорном убранстве изб можно увидеть символические образы солнца, птиц, растений, животных, фантастических существ, которые олицетворяли небесную сферу, землю и водную стихию.

Гульнара Хасанова
именно то,что надо!! спасибо!!!
Крыша дома связывалась в народных представлениях с небом, клеть (крытый прямоугольный деревянный сруб с окнами, дверью, полом) — с землей, а подклет (подполье) — с подземным миром.. .
Гульнара Хасанова
вырезались Лады,Радуницы,курицы какой-то смысл имели, ко=где и индийский крест - все на окнах, не считая конька - тоже сакральный смысл.У Рыбакова об одежде много, а о домах - практчески ничего.Для работы курсовой надо ребенку