Архитектура, скульптура

всемирно известный шедевр русского деревянного зодчества&&& 17век? ? пожалуйста и чуть чуть о нем

Остров Кижи

Архитектурный ансамбль
Спасо-Кижского погоста. 17 век

Спасо-Преображенская церковь.

Кижи, остров на Онежском озере, в Карелии. На Онежском озере насчитывается 1369 островов. Особое место среди островов занимает остров Кижи. Обилие лесных массивов в Карелии, да и вообще на Севере России обусловило широкое развитие деревянной архитектуры. Самым ярким памятником деревянного зодчества являются многоглавые храмы погоста Кижи, в которых суровоя мощь рубленых стен сочитается с изысканностью силуэта и теневой узорчивостью покрытых лемехом глав К. р.

22-главая Преображенская церковь была построена в 1714 году, 9-главая Покровская церковь в 1764 году. Пластичные, живописные по силуэту сооружения умело вписаны в окружающую природу и составляют гармоничный, неповторимый по красоте ансамбль. Кроме своей красоты они интересны и тем, что сделаны без единого гвоздя и шурупа.

В 1960 году Кижи превращен в музей-заповедник народного деревяного зодчества и этнографии Карелии. На небольшом пространстве Кижского острова представлены церкви, часовни, крестьянские дома, бани, амбары, кузницы и другие хозяйственные постройки. Они перевезены на остров из разных деревень Карелии и помогают воссоздать тот исторический фон, который сопутствовал Кижскому погосту в прошлом. В последние годы остров Кижи стал местом проведения красочных фольклорных праздников и Дней народных ремесел.

Кижи! Со всех концов мира едут сюда люди.

Разноязычен их говор, но мнение едино - такого не увидишь нигде!

Памятники деревянного зодчества

Вознесенская кубоватая церковь. 1669 год. Село Кушерека Онежского района. (Кубом называют четырехгранную форму кровли) .

Церковь Преображения из села Спас-Вежи на территории Ипатьевского монастыря. Кострома. 1628 год.

Русское деревянное зодчество
Талгат Мустафин
Лучший ответ
Кижи, безусловно. Но это в кудьтовом зодчестве. А в светском - деревянный дворцовый комплекс (1667-1681 гг. ; зодчие: Семен Петров, Иван Михайлов, Савва Дементьев (перестроил частично) ) царя Алексея Михайловича в с. Коломенское под Москвой. Простояв 100 лет, в 1768 г. был разобран из-за ветхости по указу Екатерины II.
В состав этого комплекса входили семь хором (для царя, царицы, царевича и четырех царевен) . Переходы связывали хоромы между собой, а также с подсобными помещениями и дворцовой каменной церковью. Каждые хоромы (в 2-3 этажа) состояли из нескольких клетей со своими сенями и крыльцами. Клети хором венчались всеми известными в деревянном зодчестве формами покрытий: шатрами, простыми и крещатыми бочками и кубами. Хоромы царя, царевича и царицы были обшиты тесом - прием, который не применялся в народной архитектуре. Фасады и интерьеры были богато украшены резьбой и росписью.
Сложное плановое построение дворца, размещение хором под разными углами, обилие форм покрытий - все это придавало дворцу живописность и создавало силуэтное разнообразие при обозрении его с разных сторон, когда то одна, то другая часть дворца становилась центром композиции.
тут глянь http://www.bg-znanie*ru/article.php?nid=7510

вместо * поставь точку