Архитектура, скульптура

Что такое русский стиль? Деревянное зодчество или выражение народной души ?

Я не знаю что имеют ввиду под "русским стилем". В врхитектуре сейчас называют "раннерусский стиль " и "позднерусский стиль". Раннерусский это так называемая "шатровая" архитектура. Шатровая архитектура появилась в киевскую эпоху, после первой монгольской волны. Эти строения были созданы из камня по принципу кладки, привезенному монголами с востока, и были внешне копией монгольских шатров. Архитектура второго периода шатровой, называется "белокаменная". Это поздняя выдумка. , так как изначально все храмы были расписные, а побелены в поздние периоды. Опять же научили мешать краски и писать ими стены, но этот тип архитектуры на половину был уже заимствован из визаантии. Лубяная изба пришла из финляндии, позже она трансформировалась в галтельную ( петушковую) деревянную архитектуру, заимствовав принцип галтелей у византии, а роспись -смесь востока и запада. Позже все европейские стили претерпевали обработку в России, и приобретали новые названия "русское барокко" ( смесь барокко и поздней византии) русское рококо, купеческий стиль ( смесь всего что где видели) ти т д.. Русские впринципе, всегда выдумывали свой велосипед, но чтобы действительно ездить, заимствовали готовый у соседей :))
Рамиль Рамазанов
Лучший ответ
Это то, что было до Петра и что он выкорчевал
Ирина Ильина
Это мордой в оливье

А что такое " выражение народной души" ? В Вашем понимании. Русский стиль и в архитектуре, и в народных песня, и танцах, и в одежде, и традициях и обычаях народа, и в кухне . Так что...?
Павел Горбатов
Исконно русское деревянное зодчество до нас не дошло (просто не сохранилось). строительство деревянных церквей и палат уже не исконно русское (наших мастеров было мало-вызывались византийские и греческие). "Шатровую"архитектуру, как и все последующие, тоже русским стилем не назовешь (слизали и под себя переработали).. .

Так что единственное, что, наверное, еще свое осталось-наша душа)
Марина Тир