Архитектура, скульптура
Где она находится этот образец русского деревянного зодчества?

Церковь Благовещения Богородицы в селе Благовещенье Сергиево-Посадского района в Московской области.

Писцовые книги определяют, что в 1610 году была выстроена деревянная
Благовещенская церковь с колокольчиками. В 1645 году церковь была
перестроена, у нее появилось шатровое завершение. В описании села 1684
года указана деревянная клетская церковь. Красиво было в селе Благовещенье.

Интересны элементы церкви: двери, сколоченные из широких досок с
вырезами для огромных фигурных замков, кованные петли дверей и оконных
ставен, металлические решетки в окнах.
Исследователи считают эту церковь интересным образцом русского
деревянного зодчества, ценным памятником культуры и истории. Она -
единственный самый древний памятник деревянного зодчества XVII века во
всем Подмосковье.
Церковь в селе Благовещенское действовала, а при ней и
церковно-приходская школа, до 30-х годов двадцатого века. Еще живут в
Благовещенье старушки, которые венчались в этом храме. После закрытия в
церкви хранили зерно. Храм ветшал.
В 1972 году начались реставрационные работы. Комиссия, осмотревшая
церковь, пришла к заключению, что большая часть сруба съедена жучком и
нуждается в замене. Через три года церковь разобрали. В 1978-1980 годах
реставраторы поставили новый сруб. Церковь была отстроена на 14 венцов -
почти до кровли. Но вскоре работы были прекращены и лишь к 1990 году в
Благовещенье снова появились рабочие. Храм восстановили и он начал
действовать.

ставен, металлические решетки в окнах.
всем Подмосковье.

церкви хранили зерно. Храм ветшал.

действовать.

Александр Пасечник
Спасибо Огромное за подробный ответ))))
Кижи
Александр Пасечник
Нет... Это было бы банально)))