Василий Седов

В речи отдельных групп носителей языка можно услышать: пошли по грибы.

В каком падеже стоит слово гриб в указанном выше словосочетании? Какая современная предложно-падежная форма передает данное значение? С какими ещё падежами может употребляться предлог по? Приведите по 1 примеру употребления предлога по в этих падежах.

Ан
Анна

По воду пошел, по бабам (то есть женщинам) . Это местный диалект (в деревнях так говорили).

Ксения

Предлог ПО обычно употебляется в дательном падеже.
Бежал по снегу, лез по дереву, по странам и континентам.

ПО ГРИБЫ, ПО ЯГОДЫ. Правильнее сказать - за ягодами, за грибами - в Тв. п. Наверное, здесь предлоги ПО и ЗА синонимичны. Идти ПО ГРИБЫ - если судить по окончанию - вин п. Если скажем ПО ВОДУ - явно вин п.
Есть еще выражение - УВЯЗ ПО ГОРЛО - в вин. п.