xipar

Почему назвали именно "ВЕРТОЛЁТ"? Почему не лопастелёт? круголёт? вертикалёт? подъёмолёт? турбинолёт?

ВЕРТОлёт - значит вертится что-ли? Так?!

Вероника

Вертит и летит. Все же проще чем геликоптер, как его вообще то изначально назвали.

Да. кстати. первым модель такого устройства, насколько известно не Сикорский построил, тот создал так сказать полномасштабное устройство. которое геликоптером и окрестил.

Первым был Ломоносов построивший устройство до наших дней не сохранившееся. однако воссозданное по его чертежам. И называл он его воздухобежной машиной или аэродинамической. Людей само собой его машина не поднимала. рассчитывалась только для термометра. Так он хотел выяснить условия на высоте. В общем та задача для которой сейчас метеозонды используют.

Работало устройство за счет заводной пружины имело два соосно расположенных винта вращающихся в противоположные стороны.

Так или иначе . но если Вам очень не нравится слово вертолет, а геликоптер тем более, можете вслед за Ломоносовым назвать вертолеты воздухобежными машинами.

Malina Ilyinskaya

потому что вертикальный взлет. ИМХО.

А Чутанов

ВЕРТ- Вертушка (ВЕРТ сокращено) ЛЁТ- Летать ( ЛЁТ, полёт сокращено)

Дмитрий Дорофеев

Вертится и летит.

Дима Шишкин

Вертолет = Верт = вертушке (вертеть) Лет=полет (летать) . получается Верт+Лет=Вертолет

Nikita Milanovsky

зато у хахлов он как у англичан - хеликаптер.

Илья Зернов

Первое название -геликоптер, но почему-то не прижилось

Азер Заманов

А ещё хеликоптёр 🙂