Роман Постричев

Зачем нужен целибат?)

Константин Медведев

Что бы от простатита католики страдали.

Аннушка Темная

Разве целибат НУЖЕН? Скорее наоборот...

Оксана Шуравина

Считается [кем?], что обет безбрачия как таковой был распространён в Церкви, как Запада и Востока, хотя документов об этом дошло немного. Апостол Павел писал, что в браке нет ничего плохого, но соблюдающий безбрачие поступает лучше:
«Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу; а женатый заботится о мирском, как угодить жене... Но кто непоколебимо тверд в сердце своем и, не будучи стесняем нуждою, но будучи властен в своей воле, решился в сердце своем соблюдать свою деву, тот хорошо поступает. 1Кор. 7:32,37»Апостол Пётр и апостол Филипп были женаты. Относительно наличия жены у апостола Павла существуют различные версии (см. Апостол Павел). По мнению Климента Александрийского апостол Павел был женат: , я тоже женат... а вам то зачем? Разве Бог ищет этого? Бог ищет любви человека и хочет стать Отцом всем, живущим на земле. Брак создан для людей, но некоторые живут безбрачными, это их выбор, Если не женятся для Бога, хотят угодит в служении Богу, значит получат награду за верность. Если не служат Богу, то женись или нет, какая в этом разница Богу? Безбожникам везде грех: женись или нет, все одно, сделанный грех приносит смерть и вечную погибель души и тела.

Сергей

Для демографии.

Сергей Владимирович

Прочти в интернете все о законе ТЕЛЕГОНИЯ. Весьма поучительно.

Юрий Сизов

Целибат был введен в средние века для сохранения церковной собственности и для предотвращения раздела земли и других владений между наследниками священнослужителей.

Ок
Оксана

Точка зрения Библии
Требуется ли христианским служителям оставаться безбрачными?
БЕЗБРАЧИЕ, строго говоря, это состояние вне брака. Согласно «Новой британской энциклопедии» («The New Encyclopædia Britannica») слово «целибат» (обет безбрачия) «обычно используется в отношении холостых лиц, принявших духовный сан, работающих в церкви или давших обет» . Оно применяется к «тем, кто решил не вступать в брак по причине священного обета, самоотречения или веры в то, что безбрачие предпочтительнее для человека ввиду его духовного сана или степени его духовной настроенности» .
В прошлом в некоторых известных религиях обет безбрачия был принят как требование для их служителей. Но ни в какой другой религии христианства обет безбрачия не стал таким отличительным признаком, как в католицизме. Сегодня ведутся споры об обете безбрачия в Католической церкви. В журнале «Уилсон квотерли» («The Wilson Quarterly») отмечается, что «многие исследования, проведенные за последние десятилетия, показали, что обязательное безбрачие — требование для католических священников с XII века — служит причиной того, что Католической церкви не удается набрать и удержать священников» . По словам социолога Ричарда Шенхерра, «и история, и перемены в обществе — все оборачивается против того, чтобы католические священники были безбрачными» . Какова точка зрения Библии на безбрачие?
Брак или безбрачие? продолжение по почте)

Анна Разорёнова

Чтобы напрягать плоть и неоправданно искушать ее. Это против человека. Не человек для закона. а закон для человека.

Да
Дарья

Настоящий слуга Бога не должен рваться между небом и землёй. Тот, кто решил посвятить свою жизнь Господу - в Боге и пребывает. Для тех, кто живёт в миру - Бога не существует. А для того, кто в Боге живёт - мира не существует. Так заповедовал апостол Павел - ЛУЧШЕ ВАМ БЫТЬ, КАК Я.

Настя Веряева

И не нужен он. Это католики придумали.

За
Заноза

потому, что такие люди посвещают себя Богу ,