Василий Лукьянов

как решить сольфеджио помогите №2 в)

Марина Васильева

Сначала подсчитай сумму длительностей по последнему такту. Сколько всего четвертей в нем поместилось. Потом вписывай в пустые такты любые предложенные обороты и подсчитывай их длительность тоже. Задача в том, чтобы в КАЖДОМ такте сумма длительностей была равной. Если выбранный оборот оказался короче, чем нужно, дополни его своими нотами до правильной длительности.

Например, "половинка с точкой" по длительности равна трем четвертям. Ты можешь взять первый оборот (четверть с точкой плюс восьмая) и вписать его в пустой такт. Подсчитай его длительность - она равна двум четвертям. А тебе нужно, чтобы было три. Значит, дополни этот оборот лишней четвертью (безразлично, перед оборотом или после него) . Или двумя восьмушками, или четырьмя 16-ми, или восьмушкой с точкой и 16-й. Чем угодно дополни - главное, чтобы содержимое этого такта оказалось в сумме равно трем четвертям. У тебя есть три пустых такта - ты можешь их заполнить РАЗНЫМИ ритмами, но длительность каждого такта по-прежнему должна в сумме давать три четверти.

В другом примере, подсчитав нотки последнего такта, ты узнаешь новый размер - и теперь всю строку заполняешь в этом размере.
Понятно?