Алексей С.

Тупой вопрос про бб. Должен ли снег быть белым?

По идеи конечно снег белый. Но он лежит на земле и отражает небосвод.
А небо бывает разным. От пурпурного до темно-синего.
Так под что лучше ...
Нет. не так.
Спрошу по-другому.
Какие оттенки снега вам больше нравятся?

Екатерина Кошель

Снег - белый должен быть. За исключением, например, часы заката когда он естественно окрашивается в оранжевые и розоватые тона, или (дополнение) при разноцветной подсветке это может добавлять настроения кадру в некоторых случаях.

Сергей Царёв

Нет, не должен. )

Михаил Хмельников

Кто видел это в натуре (москвичам рекомендую, Третьяковка рядом) :

те наверняка обратили внимание на то, что снег изображен ВСЕМИ красками, и в нем НЕТ НИ ОДНОГО мазка белой краской, и все же это - снег!

Цвет снега складывается из цвета неба, цвета света и собственного диффузного цвета (у ЧИСТОГО снега, его обычно нет, но ближе к весне уже появляется) .
Как бы я на этой фотке сделал БЕЛЫЙ снег? Да и ЗАЧЕМ, если он не белый, а ТАКОЙ:

Елена Родина

Снег не отражает небосвод как зеркало, он отражает его свет, но не меняет свой

Эннка Сианка

Еще при ярком солнце тени на снегу имеют право немного в синий отливать. А освещенный солнцем снег, разумеется, должен быть белым.

I G

по ситуации и замыслу фотографа

Светик Егорова

Я снег таким обычно вижу

Леонид Савушкин

я не буду постить сюда свои фото, а про снег могу сказать, что Сезан, Моне, Грабарь, Шишкин, Васильковский и другие художники замечательно знали об рефлексах, цветовом контрасте и физиологии восприятия цвета, использовали это в своих работах, а современное поколение стремится к идеальному цвету, забывая (а чаще не желаю знать и изучать) про колорит, психологию цвета...
ПС - самолет самолетов - прав, и он фактически говорит то, что я хочу донести 🙂
ПС 2 - Николай Климанов - у человека не трехцветное зрения, у него цветовая схема скорее Lab, чем RGB поэтому технические аналогии с человеческим зрением неуместны. колбочки отвечают за восприятие цвета, но они воспринимают весь спектр, а не определенные участки, палочки за яркость

Искандер Омурзаков

Не желтый и ладно.

Гу
Гузель

только не в синеву, в синеву если только вечером имеет право снег отдавать
ставьте ББ по серой карте каждый раз и не парьтесь

Nastya Nastya

зрение у человека трёхцветное. так что. . и белый и чёрный это сумма 3х цветов красный, зеленый и синий.

Татьяна Хритошина

Может, но только на ЧБ снимке