Обработка и печать фото

Глупый вопрос... Какое расширение должно быть у стандартных стоячих и лежачих картинок

Напишите пожалуйста, а то я не умею правильно кадрировать фото, обычно делаю их квадратными((
Похвальная самокритичность!
Различие стоячих от лежачих (по твоей терминологии) снимков - то, что у первых ширина, у вторых - высота, и наоборот.
В Руководстве пользователя любого аппарата перечислены допустимые именно в этой модели варианты разрешения снимков.
При кадрировании нужно учесть содержание и композицию кадра, размер - в данном конкретном случае! - значения не имеет.
Zarina Bargyeva
Лучший ответ
Стандарт для печати в минилабах - отношение 2х3 - многие фотоаппараты именно в этом отношении сторон и снимают. Есть ещё пропорции 4х3 - для просмотра на обычных мониторах такой пропорции (но сейчас уже наверное и не выпускают таких. Снимают и 16х9.
А кадрировать можно как угодно и распечатать можно в принципе как угодно - иногда в квадрате композиция смотрится выигрышнее.
Главное сохранять при этом пропорцию. В чем Вы делаете эти вычисления?
Янусик Дога
мозг вскрыл
о_О
хе, выстрел в моцк зачтён!!
Ravshanbek Mirzaqobulov
Соотношение 3х4 или 2х3. стандарт фото.
расширение? ? ну сохраняй в TIF, PNF,JPEG,GIF...зависит что именно сохнаняешь.... ориентация от этого не зависит
но вопрос думаю всё таки был про размеры картинок.... если в пикселях больше известны: 640х480, 800х600, 1024х768, 1152х864, 1280х1024, 1600х1200....а в сантиметраз думаю 2х3, 4х6, 5х7, 8х10....
стандартных нету)) ты можешь сам задавать разрешение картинок, с помошью любого фоторедактора
Ставь А4, не ошибешься)
глупый ответ.. .
у стоячих должно быть расширение .up а у лежачих - .down