Светлана Смирнова

Хотим перенести газовую плиту и воду в гостиную, а из кухни сделать комнату. Это реально?

Имеется ввиду правовая сторона вопроса. Хотим из однушки сделать двушку, кухня большая и хочется ее использовать под комнату

Ks

Только через согласование такой перепланировки, тк дело в вентиляции кухни. ОБратитесь в проектную организацию.

Айнагуль

Перепланировка квартиры, переоборудование и реконструкция квартиры — действия, производство которых допускается только после получения соответствующих разрешений в порядке, установленном законодательством.
Перепланировка квартиры может включать: перенос и разборку перегородок; перенос и устройство дверных проемов; разукрупнение или укрупнение многокомнатных квартир; устройство дополнительных кухонь и санузлов; расширение жилой площади за счет вспомогательных помещений; устройство или переоборудование существующих тамбуров; остекление балконов и лоджий; установку бытовых электроплит взамен газовых плит, перенос нагревательных, сантехнических и газовых приборов; устройство вновь или переоборудование существующих туалетов и ванных комнат; прокладка новых или замена существующих трубопроводов, электрических сетей и устройств для установки душевых кабин, джакузи, стиральных машин повышенной мощности и других сантехнических и бытовых приборов нового поколения.

На
Надежда

технически сложно - стояки то в кухне. .
а как слив и краны тащить ???

Анастасия

а не проще тогда, если кухня большая, как вы пишите, перенести гостинную в кухню?... и переделок меньше....

Ок
Оксана

Это вообще нереально и запрещено категорически: п. 24 Постановления Правительства РФ №47 от 28.01.2006г.

Лена

В кухне все коммуникации Зачем ломать?

Cветлана

возможно только на первом этаже.
кому захочется чтоб над его комнатой была водичка с риском протечек ?
Вам правильно посоветовали сделать гостиную -студию из кухни (коли она у вас большая)