Светлана Щипкова

Можно ли сказать, что изображения лишь помогают поклонятся Богу?

Эмиль Низамов

Исх. 20:4, 5, СП: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель» (курсив наш. — Ред.) . (Заметьте, что запрещалось не только поклоняться изображениям, но даже их делать.)

Макс Гаврилин

Не делай никакого изображения.. . Бог сказал чётко и конкретно. Всё остальное выдумки язычников и идолы

Ванька

Их идолы — серебро и золото,
Дело рук человеческих.
Есть у них рот, но они не говорят,
Есть у них глаза, но они не видят,
Есть у них уши, но они не слышат,
Есть у них нос, но они не обоняют,
Есть у них руки, но они не осязают,
Есть у них ноги, но они не ходят,
Они не издают звука своей гортанью.
Подобны им будут делающие их,
Все, кто полагается на них Псалом 115 :4-8

Поэтому скажи дому Израиля: „Так говорит Владыка Господь Иегова: „Возвратитесь, оставьте ваших омерзительных идолов и отвернитесь от всех ваших мерзостей Иезекииль 14:6

Olga Basarigina

Конечно можно. Любые идолы помогают молиться выдумке: иконы, библия или иные статьи, сами попы в платье с крестами, молитвы и нательный крестик, походы в храм и общение с такими же, мысли о боге, мощи и всякие магические ритуалы в церкви и т. д.

Big Z

Истинным христианам повелевается "убегать от идолослужения" (1 Коринфянам 10:14) Они не поклоняются Богу с помощью предметов (Иоанна 4:24)

Cristaldelic Cristaldelic

А зачем тогда твой НИК и твоя фотография?

Ярослав Воронков

То что из образа, который (образ) сотворил и освящает Бог, есть зримая нами копия, славы Небесной святого или другого тварного существа.

Наталья Литвиненко

неа.... не помогают.... максимум на плацебо может что еще и затронет, на самообманку но не более....

Azizjon

Нет. Без картинок православные теряются и глючат.

***светлана ***

Поклоняться Богу нет_он находится в каждом растении, росе... -везде! Учителю или Мастеру_да! Только образ мастера можно нарисовать, сделать статуи идола и его образ может стать всего лишь связующим звеном с энергией Бога...